День МЧС в ДОЛ

День МЧС продолжается!
Сегодня прошло профилактическое мероприятие для ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Юность» (д. Боровые).
В рамках подготовки и проведения детской оздоровительной кампании 2015 года, а также в целях пропаганды детской безопасности в летний период, сотрудники надзорной деятельности г. Кирова провели уже так полюбившийся детям «День МЧС». Ребята с нетерпением ждали приезда гостей.  Всем было интересно узнать, как работает пожарная техника поближе познакомиться работой спасателей. Для ребят из старших отрядов  была проведена эстафета.  Быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного – задача не из легких, впрочем, как и грамотно зафиксировать пожарный рукав в разветвлении. Затем необходимо было струей пены сбить футбольный мячик со стойки. Несмотря на достаточно сложные задания, все участники эстафеты хорошо справились с каждым из этапов. По окончанию всех мероприятий прошла церемония награждения самых ловких, талантливых и умелых ребят. 











Открытие лагеря  «Юный-спасатель»
22 июня 2015 года состоялось торжественное открытие лагеря  «Юный-спасатель», который ежегодно собирает под своим крылом детей спасателей и их друзей.
Палаточный городок расположился в живописной местности вблизи деревни Удаловщина, на поляне  вдоль реки Быстрица.
Во время лагеря дети принимают участие в увлекательных конкурсах и спортивных развлечениях.
А кроме этого они ознакомятся со спасательной техникой, научатся тушить пожары, разворачивать пожарные рукава и подавать воду, ловко и быстро завязывать спасательные узлы, оказывать первую медицинскую помощь, действовать в случае обнаружения взрывоопасных предметов.
Активный отдых, дружеское общение, веселые развлечения, спортивные игры, соблюдение четкого распорядка дня, пристальный надзор со стороны воспитателей – все эти факторы скрепляют дух и тренируют выдержку, готовят к взрослой жизни.








День МЧС продолжается!

В рамках подготовки и проведения детской оздоровительной кампании 2015 года, а также в целях пропаганды детской безопасности в летний период, сотрудники надзорной деятельности г. Кирова в детском оздоровительном лагере "Весна" провели уже так полюбившийся детям «День МЧС». Ребята с нетерпением ждали приезда гостей.  Всем было интересно узнать, как работает пожарная техника поближе познакомиться работой спасателей. Для ребят из старших отрядов  была проведена эстафета.  Быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного – задача не из легких, впрочем, как и грамотно зафиксировать пожарный рукав в разветвлении. Затем необходимо было струей пены сбить футбольный мячик со стойки. Несмотря на достаточно сложные задания, все участники эстафеты хорошо справились с каждым из этапов. По окончанию всех мероприятий прошла церемония награждения самых ловких, талантливых и умелых ребят. В завершении огромный восторг в жаркий день у детей и взрослых вызвало подача воды из лафетного ствола. Так завершился очередной праздник, впереди новые смены и значит новые интересные «Дни МЧС»!
 


      

День МЧС в детском оздоровительном лагере "Орленок"
Огонь, вода и разноцветная пена. В детском оздоровительном лагере "Орленок" прошел день МЧС. Спасатели рассказали и показали ребятам, как бороться с огнем и спасать из пожара людей.
Пожар начался в здании клуба. Детей эвакуировали и собрали на футбольном поле. Приехавшие на вызов пожарные расчеты приступили к тушению пожара. День МЧС в лагере "Орленок" начался с учений. Персонал лагеря и спасатели полностью отработали схему действий на случай пожара.
Также ребята увидели, как действуют спасатели при автокатастрофах. Специальными инструментами сотрудники МЧС буквально на глазах сняли с условно горящего автомобиля крышу и извлекли на носилках пострадавшего. После спасатели рассказали ребятам, как пользоваться разными огнетушителями и как правильно тушить очаг возгорания.

В конце ребят ждал сюрприз. Очередной условный очаг возгорания спасатели ликвидировали разноцветной пеной.











В загородных детских лагерях стартовала акция "День МЧС"

Сегодня прошло профилактическое мероприятие для ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Юность» (д. Боровые).
 На «Дне МЧС» ребятам продемонстрировали тушение условного пожара с применением пенной атаки, показали приёмы первой помощи,  а также пожарные провели комплекс аварийно-спасательных работ. Сотрудники музея пожарной охраны, испытательной пожарной лаборатории регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества продемонстрировали свои  экспозиции.
Так же на «Дне МЧС» присутствовал всем знакомый «Кузьма Пожаркин»

 Цель «Дней МЧС» – обеспечить ребятам безопасный отдых. А приобретенные навыки помогут детям не только за городом, но и в любых ситуациях!













В завершение праздника победителей соревнований по сбиванию мяча и конкурса рисунков наградили ценными подарками.
А напоследок, пожарные продемонстрировали работу лафетного ствола, устроив самый настоящий дождь.


Отдых в летних оздоровительных лагерях  для детей начался с необычного и яркого события – Дня МЧС.
Главная задача: научить детей не допускать нарушений в быту, лесу и на воде, а в случае непредвиденных ситуаций быть готовыми к правильным действиям. Это и называется комплексом безопасности.
Подобные профилактические мероприятия сотрудники МЧС проведены во всех сменах лагерей. Цель этих наглядных и занимательных занятий – обеспечить ребятам безопасный отдых. А приобретенные навыки помогут детям не только за городом, но и в любых ситуациях!




Его начало было боевым. На территории лагеря сработала пожарная сигнализация. Условный пожар произошёл в одном из спальных корпусов. Вожатые и педагоги вывели ребят в безопасное место - стадион. В это время добровольная команда учреждения, проложив рукава от противопожарного водопровода, сдерживает распространение огня. Подоспевшие на спецавтомобилях сотрудники МЧС в считанные минуты ликвидируют очаг возгорания.



Бурный восторг у детей вызвало феерическое шоу, которое проходило на стадионах. Сначала огнеборцы рассказали, а затем и показали, как потушить возгорание с помощью огнетушителя и пожарного ствола. Затем они предложили желающим пройти испытание на быстроту, ловкость и меткость. Четверо самых смелых ребят вызвались выполнить боевое развёртывание. Они, надев боевую одежду, прокладывали рукавную линию и сбивали струей воды мяч на подставке.
-Всё было очень здорово! В одежде пожарного я почувствовал себя мужественным и сильным, - делятся впечатлениями отдыхающие. - Сбивать мяч было нелегко. Напор воды был сильным, но детям помогали профессиональные пожарные.


Не меньшие впечатления произвела и пенная атака. Как пояснили пожарные, ей можно придать любой оттенок, отчего свойства пены совершенно не меняются. А при тушении сильного пламени она незаменима.
Затем сотрудники МЧС показали детям спасение «пострадавшего» при дорожно-транспортном происшествии. При помощи аварийно-спасательного инструмента они срезали крышу автомобиля и на спасательном щите эвакуировали манекен.


Как оказалось, это было только начало. Далее действа развернулись сразу на нескольких учебных площадках. У бассейна ребята увидели, как работает водолаз кировского поисково-спасательного отряда, вытаскивая из воды манекен. Дети с удовольствием примерили на себя и водолазный костюм. А сотрудники государственной инспекции по маломерным судам показали им спасательные средства и рассказали о методах спасения утопающего.










Медицинский работник МЧС научила детей правилам оказания первой помощи пострадавшим. А психологи Главного управления при помощи рисунков и лепки из пластилина, а также специального прибора, научили детей избавляться от своих «страхов» и нервного напряжения.





Показательные экспозиции развернули для детей сотрудники музея МЧС, регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, испытательной пожарной лаборатории. Ребята совершили экскурс в историю пожарного дела, познакомили с добровольческим движением и поучаствовали в занимательной викторине, узнали, какими методами и приборами определяются причины пожаров.



В конце насыщенного мероприятия - подведение итогов. Самые быстрые, сильные и ловкие юноши, принявшие участие в состязании, получили сладкие подарки.






А в качестве финального аккорда феерического шоу автомобиль «Розенбауэр» из лафетного ствола создал над стадионом водяную завесу. Все ребята с восторгом ринулись под освежающий душ.

























Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая работает на территории нашей области,  показана во всех аспектах на территории отдельно взятых детских лагерей.