вторник, 22 мая 2018 г.

Экскурсия кадетов в «музей огня»


На днях кадетский класс 70 школы побывал с экскурсией в «музее огня» г. Кирова.
История кировского музея начинается с 1986 года. Ранее он был расположен на улице Розы Люксембург, в здании пожарной части №1. Сегодня выставка переехала на улицу Лепсе, на территорию стадиона "Прометей".
Началась экскурсия со звона начищенного до блеска набатного колокола, уникального творения 19 века, слободских мастеров - братьев Бакулевых. Такие колокола вывешивались на пожарных каланчах для оповещения о пожаре.
Доверили позвонить в него победителю Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" по Приволжскому федеральному округу Еве Ракитиной.
Неподдельный интерес и желание примерить у кадетов вызвали видавшие виды пожарные каски прошлых лет, обязательный элемент боевой формы пожарных всех времен.
Одним из экспонатов музея является ручной пожарный насос, который был изготовлен в мастерской Вятского губернского земства в 1920 году, на котором удалось «поработать» всем ребятам.
Экспонаты «причины и следствия пожаров», представленные в музее, даже у самых больших скептиков вызывают чувство страха. Это обгоревшие теле-видео аппаратура, обогреватели, современные телефоны, утюги, ставшие причиной пожаров и доставленные с мест трагедии. Экскурсовод объяснил детям, как предотвратить беду и правильно вести себя в различных ситуациях в случае возникновения пожара.
Часть экспозиций музея познакомила детей с работой и проблемами современной пожарной охраны, организацией пожарного дела, техникой и автоматикой. Неизгладимое впечатление произвела историческая диорама "Пожар в Котельниче.1926 год".
Кадеты прошли по территории учебно-спасательного центра «Прометей», где расположены подразделения МЧС,  увидели ретро-технику: пожарный автомобиль ЗИС и пожарный мотоцикл «Урал». Они также побывали у памятника ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС и мемориального комплекса погибшим пожарным.