суббота, 17 марта 2018 г.


«Юные таланты за пожарную безопасность»!

Так называется творческий конкурс города Кирова, организованный Кировским областным отделением «Всероссийское добровольное пожарное общество», ОНДПР г. Кирова, департаментом образования Администрации города Кирова, Детско-юношеским центром Октябрьского района города Кирова.
Впервые конкурс состоялся в 2014 году, и тогда в нем приняли участие 14 образовательных учреждения города. В этом году участниками конкурса стали свыше 300 человек из 33 общеобразовательных и дошкольных учреждений. Приятно отметить и профессиональный рост юных артистов, а также оригинальность выступлений.
Основной задачей мероприятия является активизация противопожарной пропаганды среди детей и подростков в области пожарной безопасности.
Конкурсный просмотр проходил с 05 по 07 марта на базе МОАУ ДО «Детско-юношеский центр Октябрьского района г. Кирова» по адресу: г. Киров, ул. Лепсе, д. 18.
Участников приветствовали председатель совета Кировского областного отделения ВДПО Игорь Решетников, заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору г. Кирова Андрей Карпов и главный специалист департамента образования г. Кирова Борис Гардалоев.
Два дня члены жюри просматривали выступления участников, а 07 марта состоялся гала-концерт и награждение призеров конкурса.
Удивили членов жюри самые маленькие участники - трехлетние воспитанники детского сада № 1 г. Кирова. Маленькие «муравьи» спасали свой муравейник от лесного пожара и не оставили равнодушными никого в зале! Детям и педагогам вручили специальный приз жюри в номинации «Самые юные участники».
Дипломом первой степени среди дошкольников отмечены воспитанники детского сада № 58 за самое искрометное выступление. Поучительные частушки о правилах пожарной безопасности выучили и подпевали и члены жюри, и зрители в зале.
Дипломами второй степени награждены ребята из детского сада № 150 и 169. Жюри приняли решение о присуждении двух вторых мест по равному количеству набранных баллов. «Бронза» конкурса досталась дошкольникам из детского сада № 16, которым в упорной борьбе не хватило нескольких баллов до «серебра».
Невероятно сложно было распределить призовые места среди школьников. Выступления были очень разнообразными: от поэтических зарисовок и агитбригад до показа настоящего театрализованного представления с декорациями и костюмами.
Ученики старших классов школы № 73 показали авторскую сказку по мотивам известного произведения Леонида Филатова «Про Федота стрельца…» на пожарную тематику и были удостоены диплома третьей степени конкурса. Дипломом третьей степени также награждены и учащиеся Художественно-технологического лицея за постановку стихотворения С.Я. Маршака.
Специальным призом жюри отмечены ребята из школы № 48 «За информационно-пропагандистскую деятельность».
Хочется отметить и поблагодарить всех участников и педагогов, которые приняли решение выступить. И пусть многие из них не заняли призовых мест, но запомнились зрителям и членам жюри. Среди них кадеты из Гимназии им. А. Грина, члены ДЮП из школы № 59, 19, члены клуба «Северный» и многие другие.
Призеры были отмечены не только дипломами, но и подарочными сертификатами. Участники, которые не заняли призовых мест были отмечены сертификатами участников конкурса.