вторник, 28 февраля 2017 г.


Как снизить опасность возникновения пожара при использовании печного отопления.
В домах, где есть печное отопление, всегда существует опасность пожара. При возведении печи нужно, чтобы те части печи и дымохода, которые сильно нагреваются, не имели точек соприкосновения с легко воспламеняющими деталями постройки. Для изоляции таких мест используются материалы, которые не горят, например асбестовые листы или кирпич.
При возведении печи необходимо следить, чтобы вертикальная перевязка швов не совпадала. Всегда существует опасность возникновения трещин, в результате неравномерной усадки печи. А трещины нередко становятся причинами пожара. Для уменьшения опасности возгорания необходимо сделать на стенках печи или трубы утолщения – разделку.
Запомните некоторые рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления, строгое соблюдение которых позволит избежать пожара в Вашем доме.
1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.
2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 3 месяца.
3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.
4. Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см.
5. Запрещается:
- эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.),
- сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель.
- оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.
- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;
- перекаливать печь.
При длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов. Зола и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

понедельник, 27 февраля 2017 г.

Спортивный праздник в пожарной части № 1
В прошедшие выходные в 1-й пожарно-спасательной части прошел традиционный спортивный турнир, посвященный Дню защитника Отечества. История соревнований насчитывает не один десяток лет. Время и место проведения мероприятия независимо от погодных условий неизменно, меняется только количество команд и виды спорта. В этот раз были выбраны футбол, настольный теннис и подтягивание на перекладине. Помимо 4 боевых караулов в турнире приняли участие сборная офицеров, составленная из руководства пожарной части и ОНДПР города Кирова, а также команда ветеранов подразделения.
В бескомпромиссной борьбе лучше всех проявила себя офицерская сборная,  участвовавшая «вне конкурса», поэтому итоги были подведены без учета данного результата и места распределились следующим образом:
1 место – 4 караул
2 место – 1 караул
3 место – ветераны.
Стоит отметить, что сотрудники, еще недавно боровшиеся с огненной стихией, а в данный момент находящиеся на заслуженном отдыхе, проявили себя с лучшей стороны и показали отличный результат. Несмотря на свой дебют в турнире, они заняли призовое место в общем зачете и выиграли соревнования по подтягиванию на перекладине, а их участник – Владимир Пьянков показал невероятный результат – 35 подтягиваний, став  примером для молодых огнеборцев.
По окончании соревнований победителям были вручены сладкие призы, а для всех защитников Отечества прозвучали слова поздравлений.


По информации 1 ПСЧ 3 ОФПС и ОНДПР г. Кирова.










суббота, 25 февраля 2017 г.

Пусть праздник будет в радость!
Масленица – это веселые проводы зимы. Как правило, массовые гулянья проходят в выходные дни. Праздничные ярмарки, народные песни и заводные танцы, кулачные бои и состязания для самых ловких, и конечно, сжигание чучела Масленицы – традиционные атрибуты этого праздника.
25 и 26 февраля в целях усиления мер по обеспечению пожарной безопасности в местах массовых Масленичных гуляний сотрудники ОНДПР г. Кирова вышли на дежурства. В преддверии праздника была организована профилактическая работа, направленная на информирование населения о требованиях пожарной безопасности, в том числе при проведении культурно-массовых мероприятий, проведены инструктажи с организаторами праздника.
Соблюдение правил безопасности является обязательным требованием для подобных мероприятий.
По существующим правилам, администрация объекта, на территории которого будут проводиться праздничные мероприятия должна обеспечить выполнение требований пожарной безопасности. Площадка для сжигания чучела зимы должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий и строений. При этом, в непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и присутствовать первичные средства пожаротушения. Также необходимо позаботиться о состоянии пожарных гидрантов и путях подъезда аварийных служб к месту проведения мероприятия. Поджигая чучело, не рекомендуется использовать горючие жидкости. Особое внимание необходимо обратить на безопасность детей во время проводов зимы и не оставлять их без присмотра.

В случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации необходимо позвонить по бесплатному номеру «101» или «01» - звонки принимаются круглосуточно. Берегите себя и своих близких!













четверг, 23 февраля 2017 г.

Веселое поздравление в мужской праздник
Предпраздничный  рабочий день сотрудников отдела надзорной деятельности г. Кирова и ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области» начался с необычного праздничного построения. Организацию и командование строем взяли на себя девушки. Они решили подарить заряд бодрости и эмоциональный подъём на весь день, проведя веселую танцевальную зарядку под музыку и вручив памятные подарки под названием «Стратегический запас». Мужская часть коллектива была приятно удивлена такому необычному поздравлению.









среда, 22 февраля 2017 г.

Сотрудников МЧС поздравили воспитанники детского дома «Надежда»

На днях в зале Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» сотрудники ОНДПР г. Кирова принимали необычное поздравления в честь Дня защитника Отечества. Поздравить офицеров пришли маленькие гости из детского дома для детей-сирот «Надежда». Ребята показали интересную концертную программу, в которой были  танцевальные номера, стихи, песни. Каждому сотруднику дети подготовили сюрприз – сделанный своими руками кораблики и открытки. В каждом – частичка чистой детской души, которую ребята вложили в свои поделки. В ответ сотрудники отдела поблагодарили гостей бурными овациями и организовали увлекательную экскурсию в музей огня, где дети познакомились с развитием пожарной техники, первичными средствами тушения пожаров, с работой пожарных. Ну и какая экскурсия обходится без показа спасательной техники! Маленькие гости с радостью самостоятельно обследовали все автомобили, ведь не каждый день удается посидеть и сфотографироваться в такой достопримечательности! Руководитель детского дома Клековкина Светлана Геннадьевна выразила искреннюю благодарность и пожелала успешной реализации всех планов, благоприятной атмосферы на работе и самого доброго.




вторник, 21 февраля 2017 г.

Первая помощь при отравлении угарным газом
Согласно данным статистики основная причина гибели людей при пожарах – отравление угарным газом и продуктами горения (70 % погибших), что в 10 раз больше чем от воздействия высокой температуры и огня. Столкнуться с пожаром может каждый, да и в быту случаи отравления не редкость. Поэтому важно уметь правильно оказать помощь пострадавшим.
Признаки отравления: головная боль, тошнота, головокружение, шум в ушах, одышка, слабость, сонливость. У пострадавших кожа лица и слизистые оболочки ярко красного или розового цвета.
Необходимо:
1. Немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух. Осмотреть и очистить дыхательные пути, освободить от стесняющей одежды, положить пострадавшего на бок.
2. Вызвать скорую помощь.
3. Растереть пострадавшего, тепло к ногам, дать понюхать нашатырный спирт.

4. При слабом поверхностном дыхании или его остановке начать искусственное дыхание.

воскресенье, 19 февраля 2017 г.


Причина смерти - курение
Курение не только вредит здоровью. Неосторожность или небрежность при курении может стать причиной пожара.
Часто бывает, что как такового пожара не было, но происходит гибель самого курильщика. Например, приняв изрядную дозу спиртного, человек, собравшись покурить, садится в кресло или ложится в постель и засыпает, не контролируя свои действия. При этом роняет окурок на постель или кресло, в дальнейшем происходит тление ткани, набивки и выделяется угарный газ. Надышавшись, человек погибает. После этого его находят в безжизненном состоянии с небольшим прогаром рядом с ним.
Не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните! Спиртное и сигареты - вещи опасные, а потому несовместимые.

суббота, 18 февраля 2017 г.

Осторожно ГАЗ!
Пожары, возникающие от газовых приборов, как правило, сопровождаются взрывами, поэтому считаются чрезвычайно опасными.  Нельзя оставлять незакрытыми краны газовых приборов, устанавливать мебель и другое имущество ближе 20 сантиметров от газового прибора.
Запрещается:
- использование газовых приборов при утечке газа,
- присоединение газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента,
- проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (в том числе спички, зажигалки, свечи),
- проведение ремонта наполненных газом баллонов.

При закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.


пятница, 17 февраля 2017 г.

Кладовые в подъездах опасны для жизни!!!
Межэтажные кладовки, ещё в прошлом веке сооружённые жильцами прямо в лестничных клетках городских «девятиэтажек», вызывали и вызывают обоснованную тревогу у пожарных. Ведь хранят здесь горожане, порой, краску, бензин, стройматериалы – всё то, что может стать источником возгорания. Лестничная площадка и лестничные марши - это единственный эвакуационный выход, с помощью которого можно выйти из квартиры при возникновении пожара.
Согласно требованиям п. 23 правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. № 390 на объектах запрещается: к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;
Уважаемые граждане!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова напоминает выполнение противопожарных мероприятий исключит возможность возникновения пожара в вашем доме.

среда, 15 февраля 2017 г.

Пожарные вышли в рейд по гаражным кооперативам
Как и 20-30 лет назад, в гаражных кооперативах жизнь кипит. Это такая сугубо мужская территория со своими порядками и законами. Здесь делятся последней каплей масла и советуются, как лучше поменять задний сальник коленвала, не снимая двигатель. Безмятежное существование тихих улиц из боксов периодически прерывают звуки сирен пожарных автомобилей. Как показывает статистика, такие пожары влекут за собой значительные финансовые потери в виде утраты материальных ценностей, получение различной степени тяжести травм, а также  гибели людей.
Пожар в гараже возникает из-за самых раз­ных причин, начиная от замыкания электро­проводки и заканчивая умышленным поджо­гом. Однако, в большинстве случаев виновни­ком возгорания являет­ся сам хозяин гаража.
В целях профилактики пожаров в гаражных кооперативах сотрудниками ОНДПР г. Кирова и специалистами ТУ по Ленинскому району города Кирова на днях проведен профилактический рейд в п. Дороничи. В ходе рейда проводятся беседы с председателями гаражных кооперативов и с автомобилистами.

ОНДПР г. Кирова в очередной раз обращается к автовладельцам: не пренебрегайте средствами пожаро­тушения! Обеспечьте автомобиль и гараж огнетушителем. Экономя на средствах пожаротушения, вы заплатите больше за ущерб, который может нанести пожар.


вторник, 14 февраля 2017 г.

Профилактика в социальных учреждениях
Сотрудниками ОНДПР г. Кирова организована работа по профилактике нарушений обязательных требований пожарной безопасности в формах правового просвещения и правового информирования в учреждениях и организациях г. Кирова.
Так на днях в гимназии № 46 на педсовете проведено инструктивное занятие, в ходе которого особое внимание уделено вопросам первоочередных действий при возникновении пожара, организации безопасной эвакуации,  работы с первичными средствами пожаротушения, соблюдении техники безопасности при пользовании химическими реактивами. Также учителям выданы видеоматериалы для проведения уроков по профилактике детской шалости с огнем.
Неотъемлемой частью проверок пожарной безопасности является инструктаж персонала учреждений. Инструктивные занятия в военном госпитале и областном противотуберкулезном диспансере начались с информации о трагических случаях пожаров, основных причин возникновения и их последствий. Коллективам напомнили о необходимости использования электроприборов в строгом соответствии с инструкцией, о недопущении случаев курения в помещении и на территории медицинского учреждения. В ходе беседы сотрудники  надзорной деятельности ответили на все интересующие вопросы.

Такие мероприятия проводятся с целью приобретения персоналом объектов устойчивых навыков необходимых для принятия быстрых решений и выполнения четких действий, необходимых для предупреждения опасных последствий, которые могут быть при возникновении пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.