четверг, 31 декабря 2015 г.

Отдел надзорной деятельности города Кирова поздравил воспитанников детского дома «Надежда» с Новым Годом.
 В рамках помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, в преддверии новогодних и Рождественских праздников сотрудниками ОНД г. Кирова организован сбор пожертвований и приобретение подарков для детей муниципального казенного образовательного учреждения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья № 1 «Надежда» города Кирова».
30.12.2015 г. в детском доме «Надежда» заместитель главного государственного инспектора города Кирова по пожарному надзору Карпов Андрей Сергеевич в торжественной обстановке вручил детям сладкие подарки. Также руководству была передана детская одежда  для воспитанников.
Дети же в свою очередь подарили ОНД г. Кирова поделки, прочитали стихи и рассказывали о своих самых заветных желаниях, которые, безусловно, сбудутся.

Руководитель детского дома Клековкина Светлана Геннадьевна выразила искреннюю благодарность и пожелала успешной реализации всех планов, благоприятной атмосферы на работе и самого доброго.

вторник, 29 декабря 2015 г.

Отдел надзорной деятельности обращается к жителям города Кирова с просьбой быть предельно внимательными при эксплуатации электронагревательных приборов.


Чтобы избежать пожара, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности:
- вовремя проводить ремонт электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы;
- категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов;
- уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы.

Если начался пожар, нужно немедленно позвонить по телефону «01» или «112» (для вызова любой экстренной службы) и сразу же покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.
Пиротехника – частая причина пожаров в Новогодние праздники.  Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр. Их зажигающая способность достаточно высока. Например, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов.
Чтоб не случилось беды нужно соблюдать простые правила:
Покупка пиротехники:
• покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или секциях магазинов;
• следите, чтобы упаковка изделия не была мятой или деформированной;
• проверяйте наличие инструкции на русском языке;
• убедитесь, что срок годности изделия не истёк.
Хранение пиротехники:
• храните пиротехнику как можно дальше от источников тепла;
• не храните пиротехнику во влажных помещениях.
Запуск пиротехники:
• запуск запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
• убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны (30 метров) отсутствуют препятствия для запуска пиротехники;
• никогда не наклоняйтесь над коробкой при запуске;
• совершайте поджог фитиля на расстоянии вытянутой руки;
• ни одно подожжённое изделие, кроме бенгальских огней, нельзя держать в руках;
• выйдите за радиус опасной зоны после поджога фитиля;
• не запускайте изделия при сильном ветре;
• никогда не пытайтесь запустить пиротехническое изделие повторно, если оно не сработало;

• не направляйте ракеты и фейерверки на людей и животных, не бросайте петарды под ноги.
ОНД г. Кирова  напоминает жителям области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.
 При эксплуатации отопительных печей запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, перекаливать их;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- использовать дрова, превышающие размер топки печи;
- топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие горючие материалы.
При устройстве и эксплуатации отопительных печей необходимо:
- оставлять достаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома;
- предусматривать предтопочный металлический лист;
- своевременно заделывать обнаруженные в печи трещины и неполадки, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону;
- систематически очищать от пыли и белить поверхности дымовых труб.
Если начался пожар, как можно быстрее покиньте горящее помещение и вызовите пожарных. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.

четверг, 24 декабря 2015 г.

Социально значимые объекты с круглосуточным пребывание людей на особом контроле.
В связи с трагическими последствиями пожара в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области и в рамках реализации протокола межведомственного селекторного совещания МЧС России и Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.12.2015 в городе Кирове сотрудниками  ОНД г. Кирова совместно с представителями социальных служб, органов местного самоуправления проводятся проверки и пожарно-тактические учения с участием личного состава пожарно-спасательных подразделений местного гарнизона пожарной охраны в социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей. 
В ходе проведения проверок особое внимание обращается на организацию размещения маломобильных пациентов, проверяются наличие и исправность первичных средств пожаротушения; систем противопожарной защиты зданий; вывода сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на пульты дежурного персонала и в подразделение пожарной охраны; телефонной связи с подразделениями пожарной охраны; подъездов для пожарной техники, в том числе предназначенной для спасения людей; путей эвакуации и эвакуационных выходов; средств защиты органов дыхания и зрения, электрических фонарей, а также носилок для эвакуации больных, не способных передвигаться самостоятельно.
С обслуживающим персоналом проводятся тренировки по практической отработке планов эвакуации и дополнительные инструктажи по пожарной безопасности, в том числе по действиям в случае пожара в ночное время, применению первичных средств пожаротушения, средств защиты органов дыхания и зрения, эвакуации маломобильных пациентов.
Пожарно-спасательными подразделениями отрабатываются планы прикрытия и модели реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации, а также действия по спасению людей из зданий и тушению пожара.
С руководителями учреждений активно рассматривается вопрос увеличения количества персонала и усиления его бдительности в период новогодних и Рождественских праздников, особенно в ночное время суток.
В целях предупреждения пожаров и гибели людей в учреждениях социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей в период новогодних и Рождественских праздников данная работа будет продолжена.








понедельник, 21 декабря 2015 г.

«Правовой ералаш» на тему пожарной безопасности
Не первый год на базе школы № 71 г. Кирова под руководством педагога Елены Лобановой действует клуб «Подросток и закон». Члены клуба проводят заседания на разные темы: о правонарушениях среди несовершеннолетних, о безопасности на дорогах, о здоровом образе жизни и многом другом, что должен знать каждый ребенок. 
18 декабря активисты клуба — члены дружины юных пожарных — организовали игру на тему пожарной безопасности «Правовой ералаш», в которой были задействованы все ученики школы с 1 по 11 класс. Приглашение на мероприятие в качестве почетных гостей получили начальник отделения государственного пожарного надзора г. Кирова Андрей Карпов и старший инструктор Кировского областного отделения ВДПО Ольга Седельникова.
Игра началась с выступления учеников начальной школы. Они подготовили стихи, сценки, и спектакль на тему пожарной безопасности «Школа пожарных наук». Артисты  напомнили сверстникам о правилах пожарной безопасности во время каникул.
Ученики 5-7 классов подготовили выступления команд КВН. Многие выступления сопровождались телерепортажами и видеоклипами. Команды «01″, «КПД — клуб пожарных добровольцев», «Прометей» и «ЛДПР — ловкие, добрые пожарные России» удивили оригинальным сценарием выступления и музыкальным оформлением.
Ученики 8-11 классов проявили себя не менее ярко. Тема их выступлений — молодежные субкультуры о пожарной безопасности.
Андрей Карпов напомнил ребятам о мерах пожарной безопасности в период новогодних и Рождественских  каникул и пожелал что бы дети провели праздничные дни без происшествий.
Мероприятие получилось насыщенным, ярким, интересным и познавательным для всех его участников и гостей.




четверг, 17 декабря 2015 г.

17.12.2015 в актовом зале МКОУ ДПО «Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования» по адресу: г. Киров ул. Воровского,74 состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений г. Кирова под руководством заместителя главы администрации города Кирова начальника департамента образования администрации города Кирова А.Л. Петрицкого.
Одним из вопросов повестки совещания было обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений г. Кирова в период новогодних праздников.
Начальник отделения государственного пожарного надзора отдела надзорной деятельности г. Кирова Лысков А.А. довел до руководителей учреждений образования г. Кирова сложившуюся обстановку с пожарами на территории г. Кирова, анализ противопожарного состояния объектов образования за текущий период года, напомнил о мерах обеспечения пожарной безопасности объектов образования задействованных в период проведения новогодних и Рождественских праздников, предупреждения гибели детей на пожарах и необходимости постоянной разъяснительной работы родителями с детьми по правилам поведения в быту.



вторник, 15 декабря 2015 г.

В год 25 летия МЧС Сотрудники ОНД г. Кирова подарили вятскому пожарно-техническому музею коллекцию моделей пожарной техники.
Коллекция не большая, но собрать ее было не легко. Модели пожарно-авиационной техники были присланы из г. Самары, а автолестница из Франции. Все модели изготовлены на современном технологическом оборудовании по уникальной технологии, из композиционных материалов масштабе 1:43

Модель самолета БЕ-200 ЧС.

Российский самолет-амфибия БЕ-200 ЧС, предназначен для тушения лесных пожаров огнегасящими жидкостями. Он не имеет аналогов в мире по ряду летно –технических характеристик. Может эксплуатироваться с сухопутных аэродромов и с водоемов, даже при высоте волны до 1,2м. Фюзеляж самолета герметичен, его можно быстро переоборудовать для перевозки пассажиров.

Модель вертолета Ми-8МТВ-1.

Вертолет Ми-8 МТВ-1 МЧС России создан специально для проведения поисково-спасательных операции, транспортировки тяжелобольных, патрулирования лесов и комплекса спасательных работ по тушению лесных пожаров с помощью водосливных устройств.
Модель автолестницы EPS-33PRX

Автолестница EPS-33PRX ( Renault D16 с лестницей « Riffaud Gimaex »)
предназначена для проведения спасательных работ в верхних этажах зданий, доставки к месту пожара боевого расчета и пожарного оборудования, выполнения вспомогательных работ на высоте до 33 м.

Вручил коллекцию моделей, музею, начальник Отдела надзорной деятельности города Кирова Гаряев Артём Николаевич. Руководитель музея Бондаренко Елена Александровна выразила искреннюю благодарность всем сотрудникам отдела за новое пополнение экспонатов. А также пожелала успехов в службе в год 25-летия МЧС России.

Все пожарно-технические модели были приобретены на личные средства сотрудников отдела надзорной деятельности г. Кирова.
Сотрудники МЧС надеются, что эта коллекция займет достойное место в «музее Огня».


пятница, 11 декабря 2015 г.

Отдел надзорной деятельности города Кирова продолжает реализацию плана совместных организационных, коллективно-творческих мероприятий кадетского класса МЧС МБОУ «СОШ № 70» г. Кирова. В этот раз сотрудники отдела приняли участие в конкурсе агитбригад кадетского 2 «В» класса. Кадеты разделились на 4 агитбригады и при активном участии классного руководителя Власовой Светланы Алексеевны и родителей подготовили выступления на противопожарную тематику. Выступления получились очень артистичными и поучительными. Кадеты в игровой форме рассказали об опасностях, которые несет неосторожное обращение с огнем и о действиях при возникновении пожара. Все участники мероприятия были награждены грамотами в различных номинациях и ценными подарками. В завершение мероприятия начальник отделения государственного пожарного надзора отдела надзорной деятельности города Кирова Алексей Лысков поблагодарил кадетов за красочное выступление, а так же классного руководителя и родителей за активное участие в привитии детям культуры безопасного поведения в обществе и подытожил: «Я искренне рад, что у нас подрастает достойная смена поколений и надеюсь, что в будущем многие из вас выберут такую не простую, но очень важную профессию «спасателя».
Уже в ближайшее время кадеты будут организовывать выступления агитбригад по пожарной безопасности в подшефных детских садах.





В соответствии с поручением Президента РФ 14 декабря с 12:00 до 20:00 часов в Отделе надзорной деятельности г.Кирова (г. Киров, Октябрьский проспект, 122а (2 этаж) будет проводиться личный приём заявителей к должностным лицам.
Предварительная запись осуществляется по телефону  8 (8332) 67-95-12.

Вопросы, решение которых входит в компетенцию МЧС России
- Выработка и реализация государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности людей на водных объектах в пределах компетенции МЧС России. 
- Организация подготовки и утверждения в установленном порядке проектов нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.                                                                
- Осуществление управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также управление деятельностью федеральных органов исполнительной власти в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 
- Осуществление нормативного регулирования в целях предупреждения, прогнозирования и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также осуществление специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России. 
- Осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах, а также осуществление мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию, в том числе за пределами Российской Федерации.

понедельник, 7 декабря 2015 г.

Спортивная эстафета
4 декабря в рамках плана на 2015-2016 учебный год  сотрудники ОНД г. Кирова провели занятие с учащими кадетских классов  МБОУ «СОШ № 70» г. Кирова, о мерах пожарной безопасности, навыках применения первичных средств пожаротушения, действий при обнаружении возгорания, личной безопасности.
Начальник отделения государственного пожарного надзора отдела надзорной деятельности города Кирова Лысков Алексей Александрович провел с ребятами краткий инструктаж по правилам действия при возникновении пожара и приёмам самоспасения.
В рамках урока была проведена спортивная эстафета. Она прошла в игровой форме. В эстафете приняли участие 4 команды по 12 человек.  Ребята с удовольствием участвовали в соревновании.
В ходе соревнования Алексей Александрович продемонстрировал, как правильно надевать боевую одежду пожарного, а затем ребята попробовали сделать это сами. Ребята при этом смешно переодевались, стараясь, как можно быстрее справиться с заданием, не снижая скорости– от этого зависел результат всей команды.
Юные кадеты показали свою прекрасную физическую подготовку и справились со всеми заданиями.
Такая форма противопожарной пропаганды среди детей позволяет, как можно большему числу учащихся ознакомиться с пожарно-прикладным спортом, который пусть пока и в упрощенной форме, но все же тренирует навыки работы в коллективе, помогает сформировать ребятам здоровый дух, крепкий и мужественный характер, а также, в свою очередь, повышает имидж профессии пожарного-спасателя!