понедельник, 30 ноября 2015 г.

ОНД г. Кирова  напоминает жителям области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.
 При эксплуатации отопительных печей запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, перекаливать их;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- использовать дрова, превышающие размер топки печи;
- топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие горючие материалы.
При устройстве и эксплуатации отопительных печей необходимо:
- оставлять достаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома;
- предусматривать предтопочный металлический лист;
- своевременно заделывать обнаруженные в печи трещины и неполадки, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону;
- систематически очищать от пыли и белить поверхности дымовых труб.
Если начался пожар, как можно быстрее покиньте горящее помещение и вызовите пожарных. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.


пятница, 27 ноября 2015 г.

25.11.2015 сотрудники МЧС ОНД г. Кирова  провели встречу
с руководителями учреждений культуры  г. Кирова.

На встрече обсуждался вопросы об обеспечении пожарной безопасности в период проведения новогодних и Рождественских праздников.
Традиционно в Новогодние праздники отмечается всплеск пожаров примерно 1,5-2 раза. Многолетняя практика показывает, что основными причинами пожаров во время проведения Новогодних праздников являются несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем, в том числе лиц в нетрезвом состоянии, применение неисправных электроприборов, в том числе электрических гирлянд кустарного производства, использование не сертифицированных, а иногда и самодельных пиротехнических изделий, а так же  нарушение правил обращения с ними). Для мест проведения праздников зачастую используются здания или помещения, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности и, как правило, не предназначены для проведения указанных мероприятий по своему функциональному назначению.

Сотрудники ОНД г. Кирова привели статистику  пожаров в период новогодних и Рождественских праздников ( с 30 декабря 2014 по 11 января 2015 года ) на территории Кировской области произошло 74 пожара, в огне погибло 11 и травмировано 5 человек.
Напомнили об элементарных требованиях пожарной безопасности.

В заключении встречи сотрудники МЧС отметили, что в связи с большим количеством выходных и праздничных дней руководителям учреждений необходимо назначить лиц, ответственных за отключение электроснабжения, закрытие помещений зданий с целью недопущения проникновения посторонних лиц. При наличии охраны в данный период необходимо усилить контроль, организовать периодический обход территории и осмотр зданий и сооружений.

понедельник, 23 ноября 2015 г.

Пиротехника – частая причина пожаров в Новогодние праздники.  Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр. Их зажигающая способность достаточно высока. Например, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов.
Чтоб не случилось беды нужно соблюдать простые правила:
Покупка пиротехники:
• покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или секциях магазинов;
• следите, чтобы упаковка изделия не была мятой или деформированной;
• проверяйте наличие инструкции на русском языке;
• убедитесь, что срок годности изделия не истёк.
Хранение пиротехники:
• храните пиротехнику как можно дальше от источников тепла;
• не храните пиротехнику во влажных помещениях.
Запуск пиротехники:
• запуск запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
• убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны (30 метров) отсутствуют препятствия для запуска пиротехники;
• никогда не наклоняйтесь над коробкой при запуске;
• совершайте поджог фитиля на расстоянии вытянутой руки;
• ни одно подожжённое изделие, кроме бенгальских огней, нельзя держать в руках;
• выйдите за радиус опасной зоны после поджога фитиля;
• не запускайте изделия при сильном ветре;
• никогда не пытайтесь запустить пиротехническое изделие повторно, если оно не сработало;

• не направляйте ракеты и фейерверки на людей и животных, не бросайте петарды под ноги.
Ложный вызов.

Еженедельно на пульт дежурно-диспетчерской службы поступают десятки, а иногда и сотни ложных вызовов. В то время как, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне.
Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от контролируемых костров и пр., способные с расстояния показаться задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь, с огнём шутки плохи: лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самую настоящую трагедию. «Преднамеренный» - это заведомо ложный вызов специализированных служб и карается по всей строгости закона. При вызове спецслужб (пожарная охрана, полиция, скорая помощь) из хулиганских побуждений, без всяких на то причин, гражданин должен быть готов к привлечению к административной ответственности, а в случае сообщения о терракте – к уголовной.
Ответственность за «преднамеренный» ложный вызов рассматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа». К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет (при уголовной ответственности – 14 лет), административная ответственность не наступает: дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры. Также подростки становятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних. Помимо прочего, нельзя забывать и об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ), их опекуны или родители привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.
На сегодняшний день современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Однако не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей!
Отдел надзорной деятельности города Кирова напоминает единый телефонный номер "112" - для вызова всех экстренных служб. 
Отдел надзорной деятельности города Кирова напоминает жителям и гостям города, чтобы избежать пожаров в жилье необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного, газового и электрического оборудования!
Во избежание трагических последствий и порчи имущества следуйте правилам пожарной безопасности при эксплуатации печей:
- следите за печами и дымоходами, своевременно чистите их и ремонтируйте;
- белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются;
- ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;
-опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи;
- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
- перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см;
- за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи;
- не сушите на печи вещи и сырые дрова; следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;
- не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
Берегите себя  и своих близких. При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефону службы спасения – 112 (для мобильных телефонов) или в пожарную охрану – «01»!
Отдел надзорной деятельности обращается к жителям города Кирова с просьбой быть предельно внимательными при эксплуатации электронагревательных приборов.


Чтобы избежать пожара, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности:
- вовремя проводить ремонт электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы;
- категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов;
- уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы.

Если начался пожар, нужно немедленно позвонить по телефону «01» или «112» (для вызова любой экстренной службы) и сразу же покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других людей, попавших в беду.

пятница, 20 ноября 2015 г.

День рождение кадетского класса
17 ноября сотрудники отдела надзорной деятельности г. Кирова были приглашены на День рождения кадетского класса МЧС МБОУ «СОШ № 70» г. Кирова
Торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты» началось с принятия присяги. Взволнованные, но гордые «новобранцы», приняли первую в своей жизни присягу.
Помимо общеобразовательных предметов, ребята будут изучать военную историю, пожарно-спасательное дело, заниматься строевой подготовкой.
Основная цель кадетского класса – интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.
С данным событием ребят поздравил заместитель главного государственного инспектора города Кирова по пожарному Ермолин Сергей Анатольевич. От ОНД г. Кирова он подарил кадетскому классу цифровой фотоаппарат и угостил вкусными конфетами.

Хочется пожелать нашим кадетам  успехов в учебе и
 быть примером для окружающих.





понедельник, 16 ноября 2015 г.


«Открытый урок и факультатив по пожарной безопасности проведен с кадетскими классами МЧС в МБОУ СОШ № 70 г. Кирова»

Одно из основных направлений деятельности сотрудников ОНД г. Кирова является предупреждение неосторожного обращения согнем несовершеннолетних и пожаров с гибелью детей.
В связи с этим разработан и утвержден трехсторонний план совместных организационных, коллективно-творческих мероприятий кадетского класса МЧС МБОУ «СОШ № 70» г. Кирова, ОНД г. Кирова и Кировского областного отделения ВДПО по пожарной безопасности на 2015-2016 учебный год.
В рамках плана сотрудники ОНД г. Кирова и КОО ВДПО проводят занятия  с учащимися  кадетских классов о мерах пожарной безопасности, навыках применения первичных средств пожаротушения, действий при обнаружении возгорания, личной безопасности. В ходе занятий проводятся викторины, информационные беседы с показом видеороликов и презентаций по пропаганде пожарной безопасности, профессии пожарного.
Так 13 ноября 2015 года сотрудниками ОНД г. Кирова проведен факультатив по пожарной безопасности с кадетами МЧС 2 «в» класса. Кадетам рассказали о мерах обеспечения пожарной безопасности, правилах поведения в различных ситуациях. В связи с наступившими холодами напомнили о безопасности на льду и приближающихся новогодних праздниках. В ходе урока дети посмотрели мультфильм «Спасик и его друзья - Правила поведения при пожаре», вместе с сотрудниками ОНД смотрели и читали вслух презентацию «Чтоб не ссориться с огнем». Кадеты провели конкурс рисунков по тематике пожарной безопасности, лучшие рисунки повесили в уголке безопасности, и направят на областной конкурс «Безопасная елка» организованный КОО ВДПО. Кадеты показали себя дисциплинированным классом, и даже без классного руководителя учебный процесс проходил на должном уровне. Ребята с интересом слушали и отвечали на все вопросы сотрудников МЧС. В конце урока ребятам раздали конфеты, поблагодарили за внимание и пожелали настойчивости и хороших оценок. Большинство детей хотят связать свою будущую взрослую жизнь с профессией сотрудника МЧС, а классный руководитель и сотрудники МЧС будут стараться им помочь в осуществлении поставленных целей. Уже в ближайшее время кадеты будут организовывать выступления агитбригад по пожарной безопасности, в подшефных детских садах, и попробуют себя в профилактической работе.












В этот же день сотрудники ОНД г. Кирова приняли участие в открытом уроке по пожарной безопасности «Внимание огонь» в МБОУ «СОШ № 70» г. Кирова, который был приурочен к областному мероприятию по здоровому образу жизни.
Открытый урок проходил в 1 «в» классе, который так же является кадетским классом МЧС. Первоклашки совсем недавно прошли посвящение в кадеты и с гордостью носят форму кадета и оранжевые береты.
Прочитав стихотворения кадеты рассказали классному руководителю и присутствующим гостям, правила пожаробезопасного поведения в быту, школе и на улице. В ходе мероприятия дети оформляли красочные плакаты с речёвками по пожарной безопасности, которые потом вывесят на видных местах в школе, на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов. Так же дети наглядно показали свои действия на случай пожара. Урок прошел в игровой форме и доставил массу положительных эмоций как самим детям так и гостям. В конце урока хорошее настроение детей еще и подсластили конфетами.










Отдел надзорной деятельности города Кирова напоминает жителям и гостям города, чтобы избежать пожаров в жилье необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного, газового и электрического оборудования!
Во избежание трагических последствий и порчи имущества следуйте правилам пожарной безопасности при эксплуатации печей:
- следите за печами и дымоходами, своевременно чистите их и ремонтируйте;
- белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются;
- ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;
-опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи;
- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
- перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см;
- за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи;
- не сушите на печи вещи и сырые дрова; следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;
- не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
Берегите себя  и своих близких. При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефону службы спасения – 112 (для мобильных телефонов) или в пожарную охрану – «01»!

пятница, 6 ноября 2015 г.

Сотрудники ОНД г. Кирова прослушали лекцию
по теме: "Охрана труда "
        6 ноября 2015 г. в конференц-зале учебного пункта  состоялась встреча с ведущими специалистами ООО  Кировского регионального центра «Охрана труда»,  которые прочитали лекцию по теме «Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности».


       В результате прослушанной лекции  по охране труда сотрудники ОНД г. Кирова  приобрели знания об основах охраны труда, основах управления охраной труда в организации, а так же получили разъяснения по специальным вопросам требований охраны труда и безопасности производственной деятельности, социальной защите пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях.