пятница, 31 июля 2015 г.

Отдел надзорной деятельности города Кирова рекомендует гражданам: выполняйте правила пожарной безопасности. Берегите свою жизнь и жизнь близких людей!

5 правил пожарной безопасности в быту:
1. Периодически проверяйте исправность газопровода и электропроводки. Не забывайте, утечка газа и искрящая проводка могут привести к сильному пожару.
2. Выключайте из сети электроприборы, которыми не пользуетесь: скачок напряжения может превратить тостер или кофеварку в источник открытого огня.
3. Купите огнетушитель.
4. Установите пожарную сигнализацию.

5. Не захламляйте пути эвакуации: хлам не только помешает быстро выбраться из дома, но и послужит отличным топливом для пожара.

среда, 29 июля 2015 г.

Пожарно-спасательное многоборье для «белых воротничков»
Соревнования прошли на стадионе «Прометей» в рамках Фестиваля МЧС России «Созвездие Мужества». В них приняли участие сотрудники и служащие, чья деятельность напрямую не связана с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.
На беговые дорожки вышли специалисты тыловой, технической, юридической, профилактической, информационной и антикризисной служб, связисты, делопроизводители, эксперты лаборатории, преподаватели учебного пункта и даже работники ГИМС. К ним примкнули команды руководящего состава «боевых подразделений»: управления пожаротушения и 3-го отряда ФПС. Всего в стартовый протокол было включено 9 команд и 45 человек.
Участники соревнований состязались в выполнении трёх упражнений по пожарно-строевой подготовке: это преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъём по штурмовой лестнице на учебную башню и боевое развёртывание.

В общекомандном зачёте тройка призеров выглядит следующим образом:
1 место - аппарат 3-го отряда федеральной противопожарной службы;
2 место – центр управления в кризисных ситуациях.
3 место – отдел надзорной деятельности г. Кирова.

Такие соревнования проводятся второй год подряд и нацелены на повышения уровня спортивной подготовки всех без исключения сотрудников системы МЧС России. Они вызывают большой интерес. Недаром участников стало больше, а их результаты - лучше.


 2 этап соревнований на звание «Лучшее звено ГДЗС» и «Лучший газодымозащитник».
На минувшей неделе на стадионе  «Прометей» был проведен 2 этап соревнований на звание «Лучшее звено ГДЗС» и «Лучший газодымозащитник» среди подразделений ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области».
Данные соревнования проводятся для повышения заинтересованности личного состава ФПС в непрерывном совершенствовании профессионального мастерства и повышения эффективности служебной деятельности, развития у сотрудников ФПС высоких морально-волевых качеств и чувства ответственности, а также совершенствования знаний, умений и навыков пожаротушения при работе в дыхательных аппаратах со сжатым воздухом (ДАСВ).
Команда состоит из звена газодымозащитников (3 человека), возглавляемого начальником караула либо командиром отделения и постового на посту безопасности. Участвовали лучшие газодымозащитники от каждой пожарной части – победители 1 этапа соревнований. Соревнования состоят из двух практических упражнений, прохождения дымокамеры и психополосы, а также  теоретического экзамена.
В упорной борьбе победу одержала команда 3 ПСЧ ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области», лучшим газодымозащитником стал начальник караула 3 ПСЧ Архипов Виктор, а лучшим постовым пожарный 3 ПСЧ Поскребышев Денис.
Желаем им удачи на 3 этапе соревнований!!!






понедельник, 27 июля 2015 г.

Соревнования по пожарно-прикладному спорту
В соревнованиях по пожарно-прикладному спорту команда специализированной пожарно-спасательной части выиграла общий зачёт и завоевала приз начальника Главного управления МЧС.
Всего в турнире, проходившем на стадионе «Прометей», принимали участие около 100 человек из 16 команд. Среди них сильнейшие спортсмены из подразделений МЧС Кирова, Кирово-Чепецкого, Оричевского, Юрьянского,  Верхнекамского и Слободского районов, а также команда юношей.
В открытии соревнований приняли участие начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачёв, начальник специального управления Федеральной противопожарной службы №16 Дмитрий Степанов, ветеран ведомства полковник в отставке Николай Стрельников, заместитель председателя кировского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Михаил Попов и другие почётные гости.

В программе чемпионата были 3 вида упражнений:

- подъём по штурмовой лестнице на учебную башню,
- преодоление стометровой полосы препятствий;
- пожарная эстафета.

Главной героиней чемпионата стала Юлия Широбокова (пожарная часть №2, Первомайский район г. Кирова). Она победила в обоих видах индивидуальных упражнений.

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями:
(Мужчины)

1. Дмитрий Перетягин (команда юношей) с результатом 16,63 с.
2. Юрий Лобанов (команда юношей).
3. Павел Пушкарёв (специализированная пожарно-спасательная часть, г. Киров).

(Девушки)

1. Юлия Широбокова (пожарная часть №2, Первомайский район г. Кирова) с результатом 17,49 с.
2. Анна Сабурова (пожарно-спасательная часть №5, заречная часть г. Кирова).
3. Ирина Вострикова (специальная пожарно-спасательная часть №1 СУ ФПС №16, по охране завода «Галополимер», г. Кирово-Чепецк).

Подъём по штурмовой лестнице на учебную башню:

(Мужчины)

1. Фёдор Долгодворов (пожарно-спасательная часть №3, Ленинский район г. Кирова) с результатом 14,72 с.
2. Павел Пушкарёв (специализированная пожарно-спасательная часть, г. Киров).
3. Виталий Головин (пожарная часть №2, Первомайский район г. Кирова).

(Девушки, во 2-й этаж с приставленной лестницей)

1. Юлия Широбокова (пожарная часть №2, Первомайский район г. Кирова) с результатом 7,97 с.
2. Анна Сабурова (пожарно-спасательная часть №5, заречная часть г. Кирова).
3. Анна Крысова (специализированная пожарно-спасательная часть, г. Киров).

Пожарная эстафета:

1. Команда пожарно-спасательной части №3 (Ленинский район г. Кирова) с результатом 63,85 с.
2. Команда 1-го отряда Федеральной противопожарной службы (г. Кирово-Чепецк).
3. Команда специальной пожарно-спасательной части №1 СУ ФПС №16 (по охране завода «Галополимер», г. Кирово-Чепецк).

По итогам чемпионата тройка призёров (общекомандный зачёт) выглядит следующим образом:

1. Команда специализированной пожарно-спасательной части (г. Киров).
2. Команда 1-го отряда Федеральной противопожарной службы (г. Кирово-Чепецк).
3. Команда пожарно-спасательной части №3 (Ленинский район г. Кирова).

Начальник Главного управления МЧС М.В. Лихачёв вручил главный приз соревнований, телевизор, новому чемпиону области – команде СПСЧ.


На закрытии соревнований Михаил Владимирович отметил, что на турнире, приуроченном к 25-летию Министерства, было много юных зрителей - детей сотрудников МЧС. Он выразил уверенность, что многие из них пойдут по стопам своих родителей, создавая новые династии спасателей. А это одна из основ, на которой крепнут профессионализм и традиции в системе МЧС России.






Отдел надзорной деятельности города Кирова напоминает жителям и гостям города, чтобы избежать пожаров в жилье необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного, газового и электрического оборудования!
Во избежание трагических последствий и порчи имущества следуйте правилам пожарной безопасности при эксплуатации печей:
- следите за печами и дымоходами, своевременно чистите их и ремонтируйте;
- белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются;
- ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;
-опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи;
- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
- перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см;
- за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи;
- не сушите на печи вещи и сырые дрова; следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;
- не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
Берегите себя  и своих близких. При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефону службы спасения – 112 (для мобильных телефонов) или в пожарную охрану – «01»!
Увеличилось число пожаров
За истекший период текущего года увеличилось число пожаров, происшедших из-за неисправности и нарушений требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. Наибольшее число пожаров произошло в жилом секторе, данными пожарами причинен материальный ущерб более одного миллиона рублей, получили травмы девять человек.
ОНД города Кирова обращает внимание, что соблюдение элементарных требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, точное соблюдение требований инструкций по эксплуатации электрооборудования (электроприборов)   поможет не только сохранить свое и чужое имущество от пожара, но сохранить Вашу жизнь и здоровье.

ЧТОБЫ НАДЕЖНО ЗАЩИТИТЬ ЖИЛИЩЕ ОТ ПОЖАРА, НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТО НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:
•        оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.;
•        пользоваться поврежденными розетками, электровыключателями и другими электроустановочными изделиями;
•        эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
•        обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеятелями);
•        пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из горючих материалов;
•        применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки - "жучки" в пробках электросчетчиков;
•        пользоваться неисправными электроприборами,;
•        оставлять без присмотра включенные электрокамфорки с греющейся пищей, поручать присмотр за ними детям;
НЕВЫПОЛНЕНИЕ ВЫШЕУКАЗАННЫХ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИВОДИТ К ПОЖАРАМ И ТРАГИЧЕСКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ

При подозрении на горение или запах дыма вызывайте пожарную охрану по телефону 01  и организуйте встречу пожарной команды.

четверг, 23 июля 2015 г.

Подведены итоги
22 июля в конференц-зале учебного пункта подведены итоги работы отдела надзорной деятельности г. Кирова за первое полугодие 2015 года. На подведении итогов присутствовали К.В Чесноков и А.Н. Матвеенков. Начальником  ОНД г. Кирова А.Н.Гаряевым  был проведен анализ деятельности  сотрудников отдела надзорной деятельности города Кирова. Начальник отдела отметил, что работа, проводимая сотрудниками, положительно сказывается на снижении количества пожаров и гибели людей.
За добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессионализм и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, на совещании начальником ОНД г.Кирова  были поощрены ценными подарками и грамотами следующие сотрудники:
Шешуков Денис Сергеевич;
Стародубов Дмитрий Александрович;
Лепешкин Юрий Геннадьевич;

В завершающей части совещания проведены семинарские занятия по основным направлениям деятельности и намечены приоритетные задачи на второе полугодие 2015 года.



вторник, 21 июля 2015 г.

День ГПН
В День 88-летия государственного пожарного надзора сотрудники МЧС организовали для кировчан показательные выступления, показ спецтехники и различные развлекательные программы.
Праздничное действо проходило в субботу в областном центре в парке имени Кирова.
- Созданию Государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области организации превентивных мер борьбы с огнем, - открыл мероприятие заместитель главного государственного инспектора Кировской области по пожарному надзору Константин Бармин. - К первым на Руси профилактическим мероприятиям следует отнести возведение в ХIV веке оборонительных каменных стен вокруг городов, В XV веке начинают издаваться не только строгие законы, карающие за поджог, но принимаются и некоторые предупредительные меры - издаются указы о правилах пользования открытым огнем.
С момента образования в системе Государственного пожарного надзора произошло много изменений. Но главная задача службы осталась неизменной – предотвращение пожаров и гибели людей в огне.
Зрителей впечатлили показательные выступления «спецназа» - Кировской специализированной пожарно-спасательной части. Сотрудники городского поисково-спасательного отряда и государственной инспекции по маломерным судам провели наглядные занятия по безопасности на воде. Запомнился горожанам и показательный прыжок на куб жизни. Также были организованы площадки испытательной пожарной лаборатории и музея пожарной охраны. А на выставке Всероссийского добровольного пожарного общества были представлены детские поделки на противопожарную тематику.
Также все желающие - и взрослые, и дети - приняли участие в конкурсно-игровой программе и противопожарной викторине.

Немало восторгов вызвала современная пожарная техника и ретро-автомобиль ЗИЛ-157. Ему более 60-ти лет и он по-прежнему на ходу. Дети с огромным удовольствием посидели за рулём и почувствовали себя в роли огнеборцев.