понедельник, 29 июня 2015 г.


Школьники из Слободского – победители областных соревнований

В рамках 55-го туристического слёта учащихся на берегу р. Быстрица у д. Башарово проведён региональный этап Всероссийских соревнований «Школа безопасности» и «Юный спасатель».
В состязаниях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняло участие 17 команд. Им предстояло выполнить 4 упражнения:
1. В проведении поисково-спасательных работ на акватории не было равных ребятам из г. Слободской.
2. Туристическую полосу препятствий лучше других преодолели школьники из Фалёнского района.
3. В комбинированной пожарной эстафете первенствовали юные спортсмены из Афанасьевского района.
4. Первую помощь пострадавшим грамотнее всех оказала команда г. Кирово-Чепецка.
В общекомандном зачёте победу одержала команда школьников из г. Слободской. Второе место заняли фалёнские ребята. Замкнули тройку сильнейших юные спортсмены из г. Кирово-Чепецк.
В проведении этапов соревнований помощь оказали сотрудники отдела надзорной деятельности г. Кирова, 3-го отряда федеральной противопожарной службы, центра ГИМС и работники медицины катастроф.







Пожар в онкологическом диспансере успешно потушен

На днях сотрудники МЧС города Кирова провели учебную эвакуацию в КОГБУЗ «Кировский областной клинический онкологический диспансер», который расположен в г. Кирове, пр. Строителей, 23.
Инспекторы надзорной деятельности объяснили мед. персоналу порядок работы огнетушителя, его применение и меры безопасности при  использовании. Затем проверили  их теоретические знания на практике и провели условную тренировку.
По сигналу «Тревога»  персонал объекта своевременно сообщил о пожаре по телефону «01», оповестил о возникновении условного возгорания находящихся в Кировском областном  клиническом онкологическом диспансере,  принял меры по предотвращению паники среди людей.
Проведенные тренировочные занятия показали,  что мед. персонал с поставленными перед ними задачами справились.
По мнению руководства онкологического диспансера, систематическое проведение практических тренировок значительно повышает уровень подготовленности обслуживающего персонала к действиям в экстремальных ситуациях.

В конце занятия сотрудники государственного пожарного надзора проинструктировали мед. персонал и пациентов о мерах пожарной безопасности, вручили памятки и напомнили единый телефонный номер «112» для вызова всех экстренных служб.



На здании государственного архива прошли пожарно-тактические учения.

В тренировочных мероприятиях были задействованы подразделения федеральной противопожарной службы, скорая помощь и полиция.
Для приближения к реальным условиям использовались макеты очага пожара и области задымления (маяки, фишки).
По замыслу учений причиной возгорания послужила неисправность электрооборудования. Сработала пожарная автоматика, руководитель объекта и персонал слаженно и быстро эвакуировали людей из здания. В этот момент прибыли огнеборцы.
По замыслу условный пожар произошел на 2-м этаже здания, в помещении архива. Газодымозащитники, применив дыхательные аппараты, приступили к тушению условного возгорания. Также для защиты соседних помещений от распространения условного пожара и подачи огнетушащих веществ на второй этаж отрабатывалось применение автолестницы.
При подведении итогов тренировки руководитель тушения пожара - начальник 2 ПЧ Алексей Гончаренко отметил, что для успешного тушения пожара на подобных объектах необходимо своевременное его обнаружение.  На ранней стадии значительно легче обеспечить эвакуацию людей и нейтрализовать источник возгорания. В целом персонал архива и все задействованные службы успешно справились со своими задачами.




суббота, 27 июня 2015 г.

В здании ФГКУ « 3 отряд ФПС по Кировской области» прошли тренировки по эвакуации.
 Тренировки по эвакуации персонала и тушения условного пожара происходят не только на объектах с массовым пребыванием людей, но и на объектах, где работают сотрудники МЧС.
На пульт связи  3  пожарно-спасательной части  в г. Кирова поступило сообщение об условном  возгорании в одном из рабочих кабинетов сотрудников МЧС России. Радиотелефонист незамедлительно объявил об эвакуации всего персонала здании и дал сигнал тревоги. Так началась тренировка по эвакуации в здании 3 отряд ФПС по Кировской области.

Для обнаружения очага учебного возгорания и поиска возможных пострадавших звено газодымозащитников организовало разведку.  В это же время боевой расчет оперативно провел развертывание и приступили к тушению условного очага пожара от существующего на территории части пожарного гидранта.  Все участники тренировки действовали слаженно и профессионально. Через несколько минут условное возгорание было ликвидировано.
При подведении  итогов тренировки руководством части был отмечен высокий уровень подготовки всех участников мероприятия.
Проводимые объектовые тренировки позволяют выработать готовность и психологическую устойчивость к действиям в чрезвычайной ситуации, повысить уровень ответственности за жизнь и здоровье, а также совершенствовать навыки в области выполнения требовании пожарной безопасности.






Сотрудники прокуратуры Кировской области провели лекцию по вопросам противодействия коррупции.
В учебном пункте федеральной противопожарной службы регулярно проходят лекционные занятия, которые проводят специалисты различных госструктур. В этот раз в целях служебной подготовки личного состава лекторами выступили сотрудники Кировской прокуратуры.
Так 24 июня в конференц- зале для сотрудников МЧС города Кирова  была проведена лекция по вопросам коррупции. В ходе лекции работники прокуратуры рассказали слушателям о функционирующих в Российской Федерации механизмах противодействия коррупционным правонарушениям, об ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции, а также о мерах, которые могут быть приняты организациями всех форм собственности по предотвращению коррупционных проявлений, выявлению и урегулированию конфликта интересов.
Основной целью мероприятия является воспитание в гражданском обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям.
Работники прокуратуры еще раз напомнили, что «взятка» - это уголовное преступление.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность, как за получение взятки, так и за её дачу!

Экскурсия в СИЗО
24 июня сотрудники МЧС города Кирова  с экскурсией посетили следственный изолятор № 1 города Кирова.
 Обстановка в СИЗО за последние годы ощутимо поменялась. Раньше осужденным приходилось спать  в 3 - 4 очереди. Мест на всех не хватало. Одна группа осужденных спала, две - стояли и еще одна сидела. Теперь это давно в прошлом.
В СИЗО сотрудникам МЧС показали камеры с телевизорами, мягкой мебелью, библиотеку, аквариум с рыбками и другие удобства.
На сегодняшний день ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области - это современное, оборудованное новейшими средствами охраны и надзора, укомплектованное профессиональными кадрами учреждение. В течение последних лет, коллектив учреждения успешно справляется с поставленными задачами, сохраняя контроль за оперативной обстановкой, укрепляя правопорядок и обеспечивая жизнедеятельность подразделения
В следственном изоляторе содержатся лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Сотрудникам МЧС прочитали обзорную лекцию о психологии преступников: тех, кто сидит в первый раз, второй раз или даже большую часть своей жизни. Труднее всего перевоспитать тех осужденных, которые потеряли все социальные связи на свободе. После отсидки они часто сознательно совершают повторное преступление, чтобы снова сесть в тюрьму и тем самым вернуться в свой привычный мир.
Основной функцией следственных изоляторов является содержание подозреваемых и обвиняемых (подсудимых и осуждённых) в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.