суббота, 30 мая 2015 г.

Кузьма Пожаркин следил за пожарным порядком на Международном фестивале “Сказочные игры на Вятке”


30 мая открылся Международный фестиваль “Сказочные игры на Вятке”.
Приветственное слово на открытии фестиваля вместе с первыми лицами области произнёс Министр культуры РФ Владимир Мединский.
Более 50-ти сказочных персонажей из России и из стран зарубежья стали участниками “Сказочных игр на Вятке
В рамках программы проведения фестиваля прошло костюмированное “Сказочное шествие” с участием семей, школьников и сказочных персонажей. “Сказочный город” в Александровском саду с аттракционами и интерактивными площадками.
Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» — это событие, направленное на объединение народных и сказочных традиций.
Знакомый многим кировчанам сказочный Огнетушитель следил за пожарным порядком на Международном фестивале “Сказочные игры на Вятке”
Желающих сфотографироваться с ним, получить противопожарную памятку, пожать лапу и просто обнять отбоя не было.  
















  

пятница, 29 мая 2015 г.

Заседание КЧС

29 мая 2015 года прошло внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Киров»  в администрации города Кирова.


















         В ходе заседания рассматривались два вопроса:
1. Cостоянии пожарной безопасности на объектах торговли
2.  Подведение итогов по результатам плановой выездной проверки муниципального образования «Город Киров».

четверг, 28 мая 2015 г.

Герой Чанилов Михаил спас ребенка из горящего дома.

25.05.2015 года произошел пожар в частном четырех квартирном жилом доме  пос. Ганино, ул. Мира. В одной из квартир соседи заметили дым, а также услышали крики ребенка. Прибежавший на место пожара из соседнего дома Чанилов Михаил (работник частного охранного предприятия) обнаружил, что двери горящей квартиры закрыты на замок. Из квартиры доносился плачь ребенка. Голыми руками Чанилов выбил стекло, залез в квартиру и спас пятилетнего  ребенка, родители которого оставили его одного ненадолго в квартире. Через считанные минуты вся квартира была охвачена огнем. При спасении ребенка Чанилов получил множественные порезы рук, ребенок от огня не пострадал. В ходе проверки по пожару выяснилось, что причиной пожара послужила детская шалость с огнем (с газовой зажигалкой) малолетнего ребенка, который нашел ее в квартире и поджег свою кровать. Сотрудники ОНД г. Кирова нашли и поблагодарили героя.




Служебная подготовка
В рамках служебной подготовки отдела надзорной деятельности г. Кирова постоянно проходят занятия с личным составом.
На занятиях по служебной подготовке изучают содержание законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, изучаются приказы, методические рекомендации, телефонограммы, указания Главного управления МЧС России по Кировской области.
Так 27 мая в конференц-зале учебного пункта  прошло занятие по служебной подготовке личного состава отдела надзорной деятельности г. Кирова
Тему: "Устройство и эксплуатация средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) для всех собравшихся раскрыл преподаватель учебного пункта Гагаринов Александр Васильевич.
Проблемы пожаротушения в сложных условиях, тушение пожаров в непригодной для дыхания среды, тушение пожаров в неблагоприятных климатических условиях, тушение пожаров при недостатке воды, меры безопасности  рассказал преподаватель учебного пункта  Бояринцев Владимир Николаевич.






среда, 27 мая 2015 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ МЧС России накануне начала летних каникул на территории МО «Город Киров» проводятся проверки с целью оценки противопожарного состояния и соблюдения утвержденных нормативов в детских оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием детей и подростков. Каждый лагерь принимает комиссия в составе представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и надзорных служб.
В  ходе проверки пожарные инспекторы должны убедиться в том, что детям пожар не угрожает и на объектах соблюдены все требования пожарной безопасности. Ведь от того насколько точно соблюдаются противопожарные меры зависит жизнь детей. Отмечается, что при проведении пожарно-технического обследования детских лагерей ключевое внимание уделяется наличию и работоспособности систем автоматической противопожарной сигнализации и систем оповещения людей при пожаре, выводу сигнала в ближайшее пожарной подразделение, наличию первичных средств пожаротушения, исправности сетей противопожарного водоснабжения, а также защищенности объектов от непосредственного воздействия лесных пожаров. В обязательном порядке будут созданы добровольные пожарные дружины. Кроме того, в начале каждой смены заезда детей в лагерь в обязательном порядке будут проводиться тренировки по эвакуации детей и обслуживающего персонала на случай возникновения пожара.
Инспекторы также оказывают практическую помощь в составлении инструкций о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ,  Кроме того, в рамках проведения проверки предусмотрено проведение дополнительного инструктажа обслуживающего персонала и «Дней МЧС».
Всего проверено 5 лагерей. Из них в районе п. Ганино ДОЛ «Юность» и 4 лагеря в д. Башарово. Хочется отметить подготовку лагеря «Юность». В этом году проведено обновление минерализованной полосы отделяющей территорию лагеря от лесного массива. Также проведена замена сетей противопожарного водопровода. Установлено дополнительное аварийное эвакуационное освещение в детских корпусах, проведен ремонт места хранения пожарной мотопомпы. (вставлять фото).
В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности инспекторами Госпожнадзора руководителям объектов выдается специальное предписание на их устранение, которые они в кратчайшие сроки обязаны устранить. При выявлении серьезных нарушений руководству грозит административная ответственность.
Напомним, что детский лагерь не сможет начать свою работу в случае, если имеются недочеты в части обеспечения противопожарной защиты. Только, когда все недостатки будут устранены, лагерь можно будет принять к эксплуатации.










Совершенствуем свой профессионализм

Сотрудники ОНД города Кирова проводят занятие по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. Основная цель проводимых занятий – сформировать у сотрудников готовность к действиям в экстремальных условиях, а также повышение профессионального мастерства.
Занятия по пожарно-спасательному спорту являются одной из составляющей в деятельности сотрудника государственного пожарного надзора. Они позволяют поддерживать у сотрудников высокой жизненный потенциал, быть в тонусе и в хорошей физической форме.
Сила, ловкость и быстрота являются прочной базой формирования характера сотрудника ГПН, его высоких моральных качеств.









«Школа безопасности»
На стадионе «Прометей» (г. Киров) состоялись открытые соревнования среди обучающихся города Кирова «Школа безопасности»
Главной целью соревнований является формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной  безопасности и подготовки обучающихся к действиям в чрезвычайных ситуациях.
В соревнованиях принимали участие команды образовательных учреждений и военно-патриотических объединении г. Кирова и области.

Соревнования проводились по следующим видам:
1.    « Полоса препятствий»
2.    «Комбинированная пожарная эстафета»
3.    «Туристско-спортивный маршрут с элементами спасработ
4.    «Комбинированное силовое упражнение»
5.    « Кросс»
6.    « Конкурс стенгазет»








Командный результат складывался по итогам 6 дисциплин. В итоге победителями командного первенства стали:
1 место – команда школы № 54
2 место – команда школы № 32
3 место – команда школы № 70


Победители и призеры по видам программы в личном зачете были награждены грамотами и призами. Команды призеры по каждому виду были награждены дипломами и призами, в общекомандном зачете – дипломами и кубками.


вторник, 26 мая 2015 г.

Профилактическая беседа в МКОУ СКОШ № 50 г. Кирова.
Инспектор отдела надзорной деятельности г. Кирова Путинцев Роман провел интересное и поучительное занятие по пожарной безопасности с школьниками  в МКОУ СКОШ № 50 г. Кирова.
В ходе занятия состоялась профилактическая беседа с детьми о недопустимости игры с огнём, основные причины пожаров и гибели людей на них, о правилах поведения при пожаре. Ребятам был показан учебный фильм о пожарной безопасности в учебном заведении и в быту.
В конце беседы детям были вручены памятки по пожарной безопасности во время проведения летних каникул,  а так же ребятам объяснили как пользоваться огнетушителем и что им можно тушить.
Ребята поблагодарили пожарных за интересное и поучительное занятие.
«Такие занятия необходимо проводить на постоянной основе, - говорит Путинцев Роман. - Ведь не за горами летние каникулы и дети большое количество времени будут предоставлены сами себе, без присмотра взрослых».

Чтобы исключить случаи пожаров по вине детей сотрудниками отдела постоянно проводятся профилактические мероприятия с детьми.