пятница, 30 января 2015 г.

Рабочая встреча
или дружины юных пожарных – это будущее пожарной охраны.

В отделе надзорной деятельности города Кирова состоялась рабочая встреча с представителями Кировского областного отделения ВДПО и МБОУ ДО ДЮЦ им. А. Невского по вопросам развития дружин юных пожарных, содействия в профессиональной ориентации детей в области пожарной безопасности. В рамках встречи обсуждалась организация детского лагеря для учащихся общеобразовательных учреждений города – членов ДЮП.
На базе лагеря с детьми планируется провести тренировки по пожарным дисциплинам, экскурсии в музей огня и пожарные подразделения, показательные выступления пожарных, спасателей и водолазов.
Заместитель начальника отдела надзорной деятельности города Кирова Артем Гаряев уделил особое внимание важности патриотического воспитания детей. Дружины юных пожарных – это будущее пожарной охраны.



 

четверг, 29 января 2015 г.

ОНД г.Кирова сообщает.

Днем 29 января 2015 на Филейке произошел пожар в одной из квартир пятиэтажки. 87-летняя хозяйка квартиры решила подогреть пищу, подожгла газовую конфорку спичкой, но не затушив спичку, бросила ее в мусорное ведро. Мусор в ведре загорелся, бабушка попыталась потушить возгорание самостоятельно при помощи одеяла, но огонь разгорелся еще сильнее. Бдительные соседи, почувствовав запах дыма, помогли старушке выйти из огненного плена и вызвали пожарных. В результате пожара выгорела кухня квартиры, женщина с ожогами госпитализирована.




 
 



 «Семинар-совещание ОНД г.Кирова по итогам работы за 2014 год»

        28 января в конференц-зале учебного пункта подведены итоги работы отдела надзорной деятельности г. Кирова за 2014 год. На общем собрании отдела присутствовал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Кировской области Константин Васильевич Бармин. Константин Васильевич отметил, что на основании проведенного анализа работы среди всех подразделений управления надзорной деятельности и профилактической работы лучшие результаты в оперативно-служебной деятельности за 2014 год достигнуты ОНД г. Кирова. Работа, проводимая отделом, также положительно сказывается на снижении количества пожаров и гибели людей.
Ценными подарками и грамотами поощрены сотрудники, показавшие высокие результаты в работе:
Лепешкин Юрий Геннадьевич;
Шешуков Денис Сергеевич;
Семеновых Павел Сергеевич;
Никулин Денис Владимирович.
Хочется отметить наиболее значимые события отдела, произошедшие в 2014 году. Это победа в Приволжском региональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» - 2014 в номинации «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору» главного специалиста ОНД г.Кирова Лыскова А.А.; проведение профилактических мероприятий «День МЧС» в детских летних оздоровительных лагерях; участие сотрудников отдела в обеспечении Великорецкого крестного хода; удачное выступление команды в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.
В завершающей части совещания проведены семинарские занятия по основным направлениям деятельности и намечены приоритетные задачи на 2015 год.










«Спорт – залог здоровья и успеха»


На этой неделе в спортивном зале на базе физкультурно-оздоровительного комплекса ФГКУ «3 отряд» ФПС по Кировской области прошли первые в 2015 году занятия по физической подготовке среди сотрудников ОНД г. Кирова и ФГКУ «3 отряд» ФПС по Кировской области. Между сборными командами отдела и отряда состоялся товарищеский матч по мини-футболу.
В напряженной  и упорной борьбе с минимальным разрывом победила команда ФГКУ «3 отряд» ФПС по Кировской области.
Участники поблагодарили друг друга за игру в которой получили заряд бодрости и хорошего настроения.
В целях повышения уровня физической подготовки и популяризации  здорового образа жизни спортивные мероприятия будут продолжены.





Обстановка с пожарами на территории города Кирова в 2014 году.

В 2014 году на территории г. Кирова произошло 519 пожаров (по сравнению с АППГ осталось на прежнем уровне), на которых погибло 29 человек (увеличение количества на 11,5% или на 3 человека), получили травмы различной степени тяжести 71 человек (снижение на 2,7% или на 2 человека). Ущерб от пожаров составил более 58 млн. рублей (увеличение на 110,4% или на 30,7 млн. рублей). 

Соотношение количества пожаров и последствий от них с аналогичным периодом прошлого года

Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 252 пожара или 48,5% от общего числа (АППГ -12,8%), на транспортных средствах – 59 пожаров или 11,4% (АППГ – 11,9%), в садах – 55 или 10,6% (АППГ +7,8%), в производственных зданиях – 31 или 5,6% (АППГ +14,8%), в контейнерах для сбора мусора – 41 или 7,9% (АППГ +105%), на объектах торговли – 11 или 2,1% (АППГ -8,3%), на объектах нового строительства (реконструкции) – 5 или 0,9% (АППГ – 16,7%), на объектах образования – 8 или 1,5% (АППГ +166,7%), на объектах здравоохранения – 2 или 0,4% (АППГ +200%), в банях-саунах – 3 или 0,6% (АППГ +200%), в хозяйственных постройках– 13 или 2,5% (АППГ -56,7%), на прочих объектах – 39 или 7,5% (АППГ – 44,2%).

Сведения по объектам пожаров

Наибольшее количество пожаров произошло от неосторожного обращения с огнем – 165 или 31,8% (АППГ+14,6%), от внесенного источника зажигания – 135 или 26% от общего количества пожаров (АППГ-8,8%), от нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 119 или 22,9% (АППГ+8,2%), от нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств – 55 или 10,6% (АППГ–3,5%), от нарушения правил эксплуатации и устройства транспортных средств – 25 или 4,8% (АППГ-3,8%), в результате НТПБ при проведении огневых работ – 10 или 1,9% (АППГ+100%), в результате нарушения технологического процесса - 1 или 0,2% (АПП –66,7%), по прочим причинам – 9 или 1,8% (АППГ–4,3%).

Сведения по причинам пожаров

Анализ гибели людей от опасных факторов пожаров показывает, что большинство людей погибло на пожарах происшедших в жилых домах – 23 человека или 79,3 % от общего числа, 6 человек погибло на прочих объектах (20,7% от общего количества погибших, из них: 2 человека погибли в садовых домах, 3 в неэксплуатируемом строении, 1 в бытовом помещении).

Основными причинами пожаров с гибелью людей явились: 
- неосторожное обращение с огнём – погибло 22 человека (69%), в том числе: по причине неосторожности при курении 22 человек (69%); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 (6,9%); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей – 2 (6,9%); поджог – 2 (6,9%); вспышка газа – 1 (3,4%). 
Условия способствующие гибели людей на пожарах: 21 человек (72%) на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения, 1 человек (3,4%) на момент гибели находился в состоянии сна.
При пожарах погибли: пенсионеры – 8 (27,6%); лица без определённого рода занятий – 9 (31%); люди рабочих специальностей – 4 (13,8%); дети - 2 (6,9%); лица без определённого места жительства - 3 (10,3%).
Из общего числа погибших 21 человек мужского пола, 8 женского.
Зарегистрирован 1 пожар с гибелью 2 детей (за АППГ – 0 погибших детей, +200%), данный пожар произошел в жилом доме. По социальному положению оба малолетние дети. Причиной пожара с гибелью детей явилось неосторожное обращение с огнём детей.

Гибель людей по местам возникновения пожара


Наибольшее количество людей травмировано на пожарах в жилом секторе – 51 человек, что составило 71,8 % от общего количества травмированных.

Наиболее горимые населенные пункты МО «Город Киров»


Профилактическая работа в садоводческих обществах 
За 2014 год в городе Кирове произошло 55 пожаров в садоводческих объединениях. Ущерб от пожаров составил 322 тыс. рублей. В результате пожаров погибло 2 человека и 3 получили травмы. За аналогичный период прошлого года произошло 49 пожаров. В результате пожаров погибло 4 человека и 8 получили травмы.

Соотношение количества пожаров и последствий от них с аналогичным периодом прошлого года

Наибольшее количество пожаров в садоводческих объединениях произошло от эксплуатации неисправных печей и теплопроизводящих установок – 19, неосторожное обращение с огнём – 8, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов – 8, внесенного источника неустановленным лицом – 5, нарушения правил устройства и эксплуатации газовых плит - 1.


Анализ обстановки с пожарами на объектах нового строительства
В 2014 году на объектах нового строительства и реконструкции произошло 5 пожаров, которыми нанесен прямой ущерб 10,6 тысяч рублей, гибели и травмирования людей не произошло. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 50 % (2013 - 10), материальный ущерб уменьшился на 96,4 % (АППГ – 295,9 тыс. рублей). 

Соотношение количества пожаров и последствий от них с аналогичным периодом прошлого года на объектах нового строительства

понедельник, 26 января 2015 г.

Отдел надзорной деятельности города Кирова напоминает правила пользования пиротехническими изделиями.
  • Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделие. Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.
  • Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.
  • Зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению конкретного пиротехнического изделия, но не менее 20 м.
Категорически запрещается:

  • Держать работающие пиротехнические изделия в руках.
  • Наклоняться над работающим пиротехническим изделием и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания.
  • Производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, а также в место их возможного появления.
  • Использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны.
  • Применять пиротехнические изделия в помещении.
Отдел надзорной деятельности города Кирова убедительно просит Вас задуматься над тем, что запуск фейерверков, который приносит радость одним, другим может принести беду.

понедельник, 19 января 2015 г.

ОНД г.Кирова за здоровый образ жизни!

Сотрудники ОНД г.Кирова вместе с горожанами искупались в крещенской купели. Для многих сотрудников купание в проруби в Крещение стало традицией.
Перед купанием была сделана разминка. Купание было выполнено быстро, четко. После окунания инспекторы растерлись махровыми полотенцами, пили горячий чай.
Одним из инспекторов, кто ежегодно окунается в купели -  Александр Ракитин рассказал: 
- Весь отдел за здоровый образ жизни, а окунание в проруби способствует духовному и физическому оздоровлению. Каждый год в Крещение я стараюсь искупаться в проруби. Например, в прошлом году, купался вместе с семьей. Было морозно, солнечно и весело.
Купание предало сотрудникам отдела бодрости духа, жизненных сил и массу положительных эмоций.







пятница, 16 января 2015 г.

Очистка от снега пожарных гидрантов

Обильные снегопады доставили массу неудобств не только пешеходам и автомобилистам. Они также осложнили работу огнеборцев. Под снегом оказались пожарные гидранты, необходимые в случае возникновения пожара. Кроме того, снежные заносы, как правило, мешают проезду пожарной техники. А это существенно влияет на время прибытия пожарных подразделений и тушение пожара, особенно в зданиях с массовым пребыванием людей. Если гидрант окажется на момент возгорания под толщей снега, то на тушение огня и спасение жизни людей может уйти непозволительно много времени. Во исполнение федерального законодательства руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года. Запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов.
В связи с этим руководство Кировского гарнизона пожарной охраны и отдела надзорной деятельности г. Киров обращается к руководителям учреждений, организаций и предприятий, а также к владельцам частных жилых домов обратить внимание на очистку от снега проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам. А также во избежание чрезвычайных ситуаций провести мероприятия по очистке от снега и льда кровель и крыш большепролетных зданий.
Соблюдая эти простые требования, вы обеспечиваете противопожарную защиту своего и государственного имущества. Помните, что в соответствии с законодательством РФ в области пожарной безопасности и в связи с сильным заносом улиц вы обязаны обеспечить своевременную очистку пожарных гидрантов от снега и льда.
В случае выявления неочищенных пожарных гидрантов от снега и льда в соответствии ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ виновные лица подвергаются административному наказанию.







вторник, 13 января 2015 г.

Главным управлением МЧС России по Кировской области комплектуются 4 учебных заведения:
-Академия ГПС МЧС России (г. Москва),
-Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России,
-Ивановский институт ГПС МЧС России,
-Уральский институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).
Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности:
“Инженер пожарной безопасности” – 5 лет,
“Инженер техносферной безопасности” (бакалавриат) - 4 года
Требования к кандидатам:
-высокие медицинские требования;
-прохождение психологического тестирования;
-сдача спортивных нормативов: бег 100 м. (13,6 сек.), кросс 3000 м. (11,55 мин.), подтягивание (12 раз);
-экзамены: математика, физика, русский язык, физкультура, принимаются результаты ЕГЭ, кроме физкультуры; дополнительно письменная контрольная работа по математике
Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жилье и денежное довольствие (стипендия от 11 до 15 т. руб)., по окончанию учебного заведения гарантированное трудоустройство на аттестованной офицерской должности.
Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 25 – летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В приписном удостоверении призывника не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровью.
Прием кандидатов производится на конкурсной основе, время приема ограничено, обращаться необходимо в феврале – марте 2015 года.
По вопросам направления на учебу обращаться в Управление кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: г.Киров, ул. Маклина, 65, кабинет 37, телефон для дополнительной информации: 20-87-52 Попова Ирина Владимировн
а

понедельник, 12 января 2015 г.

Отдел надзорной деятельности города Кирова традиционно помогает детскому дому «Надежда».

    Сегодня сотрудники отдела расчистили территорию детского дома от снега, выпавшего в большом количестве за Новогодние праздники. Они с огромным желанием помогли воспитанникам и педагогам в уборке территории. 
  Коллективу детского дома такая помощь пришлась кстати. Инспекторы государственного пожарного надзора взяли на себя всю тяжёлую работу.






понедельник, 5 января 2015 г.

ОНД г.Кирова за праздники

БЕЗ ПОЖАРОВ!!!

В городе Кирове в период Новогодних праздников инспекторам государственного пожарного надзора не до отдыха: в этот период традиционно увеличивается число пожаров. Для того чтобы праздники не омрачились трагедиями, сотрудники МЧС России проводят профилактические мероприятия в жилом секторе и напоминают жителям о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности.
«В праздничные дни, как правило, пожары происходят по нескольким причинам:
нарушение правил при обращении с пиротехническими изделиями,
нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и обогревательных приборов, 
курение
Профилактические рейды проводятся во всех районах города. В ходе рейдов инспекторы разъясняют правила эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования. Кроме того, особое внимание уделяется напоминанию правил при использовании пиротехники.
Инспекторы государственного пожарного надзора не только проводят противопожарные инструктажи, но и раздают жителям города памятки о мерах пожарной безопасности в жилом фонде и практические пособия по пожарной безопасности. 
Стоит отметить, что жители частных домов, к которым приходят инспекторы, с пониманием относятся к таким рейдам и нередко приглашают сотрудников МЧС России в свои дома – кто-то, чтобы должностные лица убедились в том, что печь в доме используется правильно, а некоторые  - для того, чтобы инспекторы подсказали, правильно ли сложена их печь и хватает ли размеров имеющегося предтопочного листа перед печью для того, чтобы избежать пожара.
Отдел надзорной деятельности города Кирова напоминает: чтобы Новогодние и Рождественские праздники не омрачились трагедией в Вашем доме, оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать надзор за ними маленьким детям очень опасно. Разжигать печи с помощью легковоспламеняющихся жидкостей категорически запрещено – это может привести к пожару в доме. Не стоит забывать и про предтопочный лист – металлический щит размером не менее 50-70 см, который укладывается перед печью и защищает пол от падения на него углей. При этом дрова и уголь на таком предтопочном листе хранить нельзя. Также следует помнить, что топка печи должна быть выложена из огнеупорного кирпича. 
К пожару в частном доме может привести (и зачастую приводит!) курение в постели, особенно в нетрезвом виде.
Также, следует помнить несколько простых правил:
- не используйте для обогрева электронагревательные приборы кустарного изготовления, а также имеющие повреждения и неисправности, которые могут привести к пожару (повреждения изоляции, неисправные терморегуляторы, снятые защитные экраны, неустойчивые подставки).
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, не допускайте использование их для сушки одежды, белья и т.п.
- при пользовании утюгами, электроплитками, электрочайниками, электрокаминами и другими приборами, устанавливайте их на расстоянии не ближе 0,5 м от любых горючих предметов, на подставки из негорючих материалов.
- следите за исправностью электропроводки, состоянием изоляции, целостностью электротехнических изделий, не используйте некалиброванные плавкие вставки, автоматические выключатели с завышенным номиналом.

Если вы обнаружили признаки пожара или загорания, заметили появление дыма, немедленно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного телефона 112.