вторник, 30 декабря 2014 г.

Отдел надзорной деятельности города Кирова поздравил граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища, с Новым Годом.


В рамках помощи и поддержки беженцам из Украины, в преддверии новогодних и Рождественских праздников 29.12.2014 сотрудниками ОНД г. Кирова и психологом ОФПС-3 был осуществлен выезд по пунктам временного размещения граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища, находящихся на территории г. Кирова. Детей и их родителей поздравили с наступающими праздниками и вручили сладкие подарки детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, хоть немного, но создав предновогоднее настроение.




понедельник, 29 декабря 2014 г.

Отдел надзорной деятельности города Кирова поздравил воспитанников детского дома «Надежда» с Новым Годом.

В рамках помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, в преддверии новогодних и Рождественских праздников сотрудниками ОНД г. Кирова организован сбор пожертвований и приобретение подарков для детей муниципального казенного образовательного учреждения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья № 1 «Надежда» города Кирова».
26.12.2014 г. в детском доме «Надежда» заместитель главного государственного инспектора города Кирова по пожарному надзору Гаряев Артем Николаевич в торжественной обстановке вручил детям сладкие подарки. Также руководству была передана детская обувь для воспитанников.
Дети же в свою очередь подарили ОНД г. Кирова поделки, сделанные своими руками, прочитали стихи о пожарных:

На машине ярко-красной
Мчитесь вы вперед.
Труд тяжелый и опасный
Вас, пожарных, ждет!

Вой пронзительной сирены
Может оглушить,
Будете водой и пеной
Вы пожар тушить

И в беду попавшим людям
Сможете помочь,
Ведь с огнем Вы боритесь,
Смело день и ночь!

Руководитель детского дома Клековкина Светлана Геннадьевна выразила искреннюю благодарность и пожелала успешной реализации всех планов, благоприятной атмосферы на работе и самого доброго.





 






пятница, 26 декабря 2014 г.

Спасатели и добровольцы – за "Безопасный Новый год"
Детскую акцию под таким названием о безопасности в новогодние праздники на днях устроили главный специалист отдела надзорной деятельности г. Кирова Алексей Лысков и старший инструктор Кировского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ольга Седельникова с воспитанниками Кировского социально-реабилитационный центра для несовершеннолетних «Вятушка». Помогали в организации этой акции сотрудники специализированной пожарно-спасательной части.   Воспитанники центра с удовольствием приняли участие в весёлом ликбезе.
В преддверии Нового года ребятам не только напомнили основные правила и меры пожарной безопасности, но и поговорили о личной безопасности. В конце встречи детям продемонстрировали пожарный автомобиль, в котором каждый желающий смог посидеть за рулем, а также рассказали о специальном оборудовании пожарных и спасателей.








вторник, 23 декабря 2014 г.

«От дружин юных пожарных до дипломированных специалистов 

МЧС России"


Именно под таким лозунгом прошло совещание среди должностных лиц школ, на базе которых создаются дружины юных пожарных (ДЮП). Совещание проходило в школе № 30 города Кирова.
В ходе встречи государственным инспектором города Кирова по пожарному надзору Питель Александром доведен перечень уставных документов о создании и работы ДЮП. Учителя обсудили принципы привлечения детей в детское общественное формирование, примерную программу занятий с ребятами и т.п.
Почему совещание проходило в школе №30? Именно эта школа неоднократно становилась призером спортивного конкурса «Серебряная штурмовка». Питель Александр уверен, что данные успехи достигнуты за счет создания ДЮП в школе.
Вторым вопросом встречи стала работа по отбору кандидатов в учебные заведения МЧС России. Сотрудником отдела доведена информация о 4 учебных заведениях МЧС России, требованиях к кандидатам, необходимых документах для поступления.
Участники совещания приняли для себя решение о продолжении работы по созданию в школах ДЮП. Ведь ДЮПовцы это будущие сотрудники МЧС!

По вопросам поступления в учебные заведения обращаться в УКВРПППО Главного управления МЧС России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Маклина, 65, Попова Ирина Владимировна, р.т. 20-87-52.





понедельник, 22 декабря 2014 г.

Профилактическое мероприятие 

Приближаются Новогодние праздники – проблема роста пожаров снова будет на повестке дня. Ни для кого не секрет, что основной причиной возникновения пожаров в Новогодние и Рождественские праздники является неосторожное обращение с огнём. Большинство пожаров происходят из-за курения в нетрезвом состоянии. Небрежно брошенная не потушенная спичка, окурок может привести к трагедии. Многие считают это не заслуживающей внимания мелочью.
В связи с этим отделом надзорной деятельности города Кирова принято решение провести профилактическое мероприятие с пассажирами автовокзала города Кирова.

Цель данного мероприятия состояла в том, чтобы еще раз напомнить и обратить внимание на всю серьезность проблемы гибели людей на пожарах. Ведь пока каждый не осознает это, финал будет все также трагически предсказуем и неизбежен. Более того, практически во всех трагических случаях гибели людей можно было избежать, если бы они сами понимали, что безопасность находится в их руках. 




четверг, 18 декабря 2014 г.

Пожарный ликбез в театре кукол.

     17.12.2014 в здании КОГАУК «Кировский театр кукол имени А.Н. Афанасьева» по адресу: г. Киров, ул. Спасская, 22в целях повышения уровня пожарной безопасности на объектах культуры в том числе в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий инспектором ОНД г. Кирова Корякиным А.С. и старшим инспектором ОАП ОНД г. Кирова Ракитиным А.А. проведено семинарское занятие с руководителями учреждений, подведомственных департаменту культуры Кировской области, находящихся в МО «Город Киров» и ведущий консультант департамента культуры Кировской области Зыков А.В. На совещании присутствовало около 25 человек. В ходе занятия руководителям освещены вопросы организации пожарной безопасности в учреждениях, предложено создание пожарно-технических комиссий в целях дальнейшего проведения профилактических проверок совместно с сотрудниками ОНД г. Кирова. Совместно со специалистами ООО МВФ «Каскад комплекс», обслуживающего системы противопожарной защиты здания театра, разъяснены основные принципы работы и продемонстрированы автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, система водяного автоматического пожаротушения, противодымная защита, внутренний противопожарный водопровод.
     По окончании мероприятия присутствующие отметили положительный опыт таких занятий, которые повышают уровень знаний и навыков необходимых для обеспечения пожарной безопасности объекта. Представители театра выразили благодарность в адрес ОНД г. Кирова и лично курирующего инспектора Ракитина А.А., а так же обслуживающей организации, отметив хорошо налаженное взаимодействие и высокий уровень проведения семинар-совещания.




 



вторник, 16 декабря 2014 г.





Сотрудники ОНД г Кирова повышают свои профессиональные знания.

          На днях сотрудники отдела надзорной деятельности вернулись из города Санкт Петербург где в течение полугода они в составе группы Приволжского регионального центра МЧС России проходили переподготовку в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
В рамках учебных сборов слушатели прошли углубленный курс с изучением вопросов дознания по делам о пожарах, совершенствовали свои знания в  расследовании и экспертизе пожаров, криминалистике и т. д. В общем, во всём, что так необходимо профессионалу пожарной охраны при выполнении служебных задач. Кроме этого, обучающиеся делились друг с другом своим опытом, обменивались мнениями по вопросам, которые возникали в ходе работы.
По окончанию учебного процесса сотрудникам ОНД г. Кирова в торжественной обстановке вручили дипломы о профессиональной переподготовке. В данный момент полученные знания и навыки они применяют в своем повседневном рабочем процессе.



 









Выбран самый пожаробезопасный детский сад

Итоги конкурса были подведены сотрудниками отдела надзорной деятельности г. Кирова на семинаре-совещании с руководителями дошкольных образовательных учреждений областного центра.
Мероприятие проходило в актовом зале центра повышения квалификации работников образования. Победителем конкурса «Самое пожаробезопасное дошкольное учреждение города Кирова» стал детский сад № 20. Второе место – у детского сада № 229, а третье завоевал 103-й детский садик. Победитель и призеры были награждены почетными грамотами Главного управления МЧС.
Кроме того, на семинаре-совещании были рассмотрены вопросы соблюдения мер по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, а также создании и работе пожарно-технических комиссий в детских учреждениях в следующем году.
В завершении присутствующим показали видеофильм из цикла «Пожарный порядок», рассказывающий об обеспечении пожарной безопасности в образовательных учреждениях.






Пиротехника - частая причина пожаров! Пиротехников на особый контроль!

Перед Новым Годом инспектора пожарного надзора совместно с инспекторами УМВД России по городу Кирову проводят совместные проверки магазинов пиротехники на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Магазин пиротехники – источник повышенной угрозы. Хотя требуется от него не так уж много: огнетушители, пожарная сигнализация, инструкция пожарной безопасности, но со своими особенностями – нужно ограничить доступ к товару, выложить на видное место сертификаты пожарной безопасности и инструкции по пользованию пиротехническими изделиями.
При проверках особое внимание было уделяется инструкциям по эксплуатации, сертификатам соответствия, срокам годности пиротехники, целостности упаковки, а также запрете реализации лицам, не достигшим 18 - ти летнего возраста. По словам инспектора ОНД города Кирова Олега Синцова, нарушений стало значительно меньше, так - как большинство организаций занимаются реализаций пиротехнической продукции не первый год. Также для разъяснения требований в отделе надзорной деятельности города Кирова прошел семинар с руководителями организаций, осуществляющих хранение и реализацию пиротехнических изделий на территории г.Кирова.
Однако пиротехника – частая причина пожаров в Новогодние праздники. Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр. Их зажигающая способность достаточно высока. Например, температура при горении некоторых пиротехнических зарядов превышает две тысячи градусов.
Инспекторы пожарного надзора и реализаторы пиротехнической продукции договорились о дальнейшем сотрудничестве по информированию населения о требованиях к хранению и запуску пиротехники, а также распространению памяток пожарной безопасности.
Отдел надзорной деятельности города Кирова напоминает: любое пиротехническое изделие при неумелом обращении может привести к травмам людей и пожару







пятница, 5 декабря 2014 г.

Сотрудники МЧС провели семинарское занятие с представителями гостиниц и общежитий города Кирова

На базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области» сотрудниками отдела надзорной деятельности города Кирова совместно с работниками Центра проведено семинарское занятие на тему «Пожарная безопасность объектов гостиниц и общежитий», для участия в котором были приглашены лица, ответственные за пожарную безопасность на наиболее крупных объектах гостиниц и общежитий города Кирова.
Тематика занятия была выбрана не случайно, учитывая тот факт, что здание гостиницы либо общежития представляет собой повышенную пожарную опасность для находящихся в нем людей. Это и обилие различных горючих элементов декора, сложная конфигурация, наличие временно проживающих лиц,  плохо знакомых с планировкой и спецификой здания, расположением путей эвакуации из него. Также зачастую гостиницы и общежития имеют коридорную планировку, которая при возникновении пожара способствует наиболее быстрому распространению огня и дыма по зданию, что в конечном итоге может повлечь массовую гибель людей.

Занятие продолжалось более 2 часов, но было построено таким образом, чтобы в максимально доступной и интересной форме напомнить присутствующим о необходимости соблюдения на вверенных им объектах требований пожарной безопасности. С этой целью занятие было разбито на 3 этапа: экскурсия по Музею Огня, просмотр двух видеофильмов на противопожарную тематику, а также краткий обзор (лекция) основных требований нормативных документов в области пожарной безопасности для гостиниц и общежитий. Отдельно было обращено внимание на необходимость усиления мер по обеспечению пожарной безопасности на данных объектах в преддверии новогодних и Рождественских праздников, в особенности при использовании пиротехники. Присутствующим также на интернет-почту направлены памятки различной тематики в электронном виде для распространения на закрепленном объекте.