четверг, 6 марта 2014 г.

Кузьма Пожаркин на масленице!


2 марта 2014 года сотрудниками отдела на площадках города принято участие в праздничных мероприятиях приуроченных дню празднования «Масленицы». Проводилась агитационно-массовая работа с населением и вручением памяток о требованиях пожарной безопасности, а так же обеспечение пожарной безопасности при сжигании «чучел».
На театральной площади детей и их родителей развлекал сказочный персонаж – огнетушитель «Кузьма Пожаркин». Ребята охотно общались с ним, фотографировались. 


























среда, 5 марта 2014 г.

ВНИМАНИЕ - рост пожаров!


Прошло 2 месяца текущего года, но обстановка с пожарами в городе остаётся напряженная. По-прежнему сохраняется рост пожаров на 16 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 95 пожаров.
С наступлением потепления сотрудники отдела совместно с пожарными частями отрабатывают населенные пункты с наиболее неблагополучной обстановкой с пожарами.
Основная цель рейдов - проведение профилактической работы с населением, проведение инструктажа о мерах пожарной безопасности в жилье, в том числе при эксплуатации электрооборудования и печного отопления.
В связи с тем, что большое количество пожаров произошло в частных банях, гражданам пояснены меры по их безопасной эксплуатации.
  Не осталось без внимания содержание противопожарных водоисточников и очистка к ним подъездов.







 

понедельник, 3 марта 2014 г.

Совершенствуем знания


На базе испытательной пожарной лаборатории прошли учебно-методические занятия для сотрудников отдела надзорной деятельности г. Кирова.
Темой дискуссии стало взаимодействие при расследовании пожаров, проведение испытаний веществ и материалов при производстве пожарно-технических экспертиз. На занятиях рассмотрены вопросы исследования строительных конструкций по определению их пожароопасных характеристик, проверке работоспособности автоматических систем противопожарной защиты, которая проводится в рамках мероприятий по контролю, и т.п.
Сотрудники надзорной деятельности ознакомлены с материально-технической базой судебно-экспертного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория по Кировской области», возможностями и особенностями испытательного и измерительного оборудования. Также были изучены вопросы применения этой техники на объектах надзора и местах пожаров, оформления результатов проведенных испытаний и измерений.